Продажа квартиры и использование материнского капитала для погашения ипотеки - вопросы о выделении долей и разрешении органов опеки

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Продаю квартиру. Ипотека погашен с использованием средств маткапитала. Соглашение о выделении долей на руках. В органы опеки за разрешением пока не обращалась. Считаю что с этим возникнут трудности. Поясню: приобретена другая квартира по ипотеке, собственник гражданский муж и отец детей, с целью улучшения жилищных условий. Должна ли непосредственно я выделить долю в новой квартире или супруг тоже вправе это сделать? Дадут ли разрешение органы опеки?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если Вы продаете квартиру, то обязаны выделить доли детям в новой квартире. Если новая квартира в залоге у банка, то банк не позволит выделить доли детям в ипотечной квартире.

Доброго времени суток

Вы обязаны в этой квартире выделить доли детям и по-другому не может быть.

А дальше надо согласие органов опеки на продажу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Если вы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала, то обязательно должны выделить доли детям.. если хотите выделить доли в другой квартире, то необходимо переписать обязательство, но это возможно то с согласия органа опеки и попечительства. Теоретически разрешение могут дать

Органы опеки дают разрешение на продажу при условии выделении доли/дарения в определённой квартире. В моем случае эта квартира уже куплена, но право собственности на гражданском муже. Могут ли мне отказать в продаже?

Что правильнее/выгоднее соглашение или дарственная?

Здравствуйте! Если выделите доли детям в новой приобретенной квартире, то органы опеки и попечительства могут разрешить продажу квартиры,

Только с опекой надо решать, вопрос на усмотрение, зависит и от человеческого фактора. Выгоднее дарение для опеки, так как дети сразу станут собственниками.

Доли вы обязаны выделить в квартире, которую купили с использованием средств материнского капитала.

Гражданский муж - это сожитель, юридически, и к вам никакого отношения не имеет, как бы вам ни было обидно. И квартира, приобретенная им лично, принадлежит только ему на праве собственности. Пока квартира находится в ипотеке, собственник не может совершать с ней никакие сделки, т.к. она находится в залоге у банка!

Могут или не могут отказать вам орган опеки и попечительства - это вопрос из области ясновидения, т.к. никакой юрист не может вам ответить за какой-либо орган (организацию), что они могут, а что не могут. Юристы вам точно могут сказать, какие их действия законны, а какие - незаконны.