Из чего складывается сумма оплаты договора дарения? Спасибо!

• г. Барнаул

Из чего складывается сумма оплаты договора дарения? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Смотря что вы дарить собираетесь и кому дарить. Уточните подробнее немного. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте! Договор дарения является безвозмездным.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Здравствуйте. Имущество, полученное по договору дарения, для целей налогообложения прибыли на основании п. 2 ст. 248 НК РФ признается безвозмездно полученным. Стоимость такого имущества включается в состав внереализационных доходов, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, на дату его получения (на дату подписания сторонами акта приема-передачи) (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Исключением из общего правила является, в частности, получение имущества от участника, доля которого в уставном капитале одаряемого составляет более 50% (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Стоимость полученного имущества не учитывается в составе внереализационных доходов при условии, что такое имущество (за исключением денежных средств) в течение одного года со дня его получения не передается третьим лицам (абз. 5 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При получении по договору дарения имущества, учитываемого одаряемым в составе амортизируемых основных средств, оно принимается к налоговому учету по рыночной стоимости, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (но не ниже остаточной стоимости по данным налогового учета дарителя для амортизируемого имущества и не ниже затрат на производство (приобретение) - для иного имущества) с учетом расходов по доставке и доведению до состояния, в котором объект основных средств пригоден для использования (абз. 2 п. 8 ч. 2 ст. 250, п. п. 5, 6 ст. 274, п. 1 ст. 257 НК РФ). Стоимость этого имущества погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-07-11/197). При применении в налоговом учете метода начисления амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации, рассчитываемой в соответствии с порядком, установленным ст. ст. 259, 259.1, 259.2 и 322 НК РФ (п. 3 ст. 272 НК РФ).

Здравствуйте, необходимо заплатить госпошлину. А также если сделка с долями, то она подлежит нотариальному удостоверению. Соответственно, придётся заплатить госпошлину нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Планирую подарить несовершеннолетнему сыну 1/6 доли в квартире.

Оплата в нотариате состоит из ХХХХХ рублей за техническое обеспечение и 0,5% от кадастровой стоимости..

вопрос: 0,5% от стоимости всей квартиры или 0,5% от стоимости 1/6 её доли?

Спасибо!

Вечер добрый, придется платить 0,5% от стоимости 1/6 её доли согласно налоговому кодексу Росиии + за техническую работу, удачи Вам и успехов,

Здравствуйте! Так как Вы дарите только 1/6 доли, то нотариус взимает нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости 1/6 доли.

Доли должно быть, дарите же вы долю, поэтому стоимость всей квартиры к вам не относится. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Здравствуйте! Нотариальная пошлина 0,5% от стоимости 1/6 доли, техническая работа, которая у нотариусов по разному стоит и регистрация перехода права в Росреестре 2000 р.