Отсутствие уведомления от застройщика о дополнительных метрах в квартире - правомочность и форма требования информации

• г. Липецк

В договоре ДДУ пункт в цена договора и порядок расчета: в случае увеличения площади ОДС, указанной в техническом описании Дома, с учетом балконов и лоджий, выданными органами кадастрового учета (включая площади помещений вспомогательного назначения) по отношению к площади, указанной в п 4.2 Договора, после окончания строительства Жилого дома, Участник ДС в течении 7 дней с момента его письменного уведомления обязан внести дополнительную Долю Участия путем внесения денежные средства на расчетный счет Застройщика., исходя из полной инвестиционной стоимости 1 кв. м. и разницы между проектной площадью и площадбю ОДС, указанной в техническом плане Жилого дома, включач помещения вспомогательного назначения (лоджии).

Вопрос-Застройщик не направлял уведомления о доп метрах.. Спустя 2 недели после получения письменного сообщения о готовности передачи квартиры, я обратилась в офис Застройщика за данной информацией. Мне дали уведомление с указанием только суммы доплаты, которая составляет 8% от суммы договора. Результаты кадастровых замеров и разницы площади дать отказались Правомочно ли это со стороны Застройщика? Имею ли я право и в какой форме потребовать данную информацию? Должно ли в данной ситуации заключаться доп. соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Если Вы не согласны Вы имеете право провести свою обмерку.. Если новые замеры совпали со старыми, но вы все так же уверены в их ошибочности обращаетесь в суд с иском о признании замеров недействительными. Удачи вам и всего наилучшего.

Указанные замеры они предоставить обязаны, так как если вы с ними не согласитесь, у вас есть право произвести независимые измерения и оспорить выставляемую сумму в судебном порядке. С уважением.

Они отказываются дать результаты замеров, по нашим расчетам есть подозрение требуя доплату на 8% они не учитывали коэффициент в площади лоджии. Разве они имеют право это делать? Оспорить ничего не могу, так как нет никаких данных кроме суммы. Как получить результат замеров? Возможно написать им запрос? Или жалобу?

Здравствуйте. Вы вправе пригласить техников самостоятельно.

Что касается учета коэффициентов по лоджии, то с 2013 г. внесено изменение в порядок обмеров В ЦЕЛЯХ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА. Застройщики же воспользовались этой лазейкой, и стали пересчитывать оплату по ДДУ. Судебная практика неоднозначна.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.