В мае 2001 года я купила 2-х комнатную квартиру у 5 собственников (в том числе 2 несовершеннолетних ребенка).

Светлана
• г. Москва
Вопрос №13044

В мае 2001 года я купила 2-х комнатную квартиру у 5 собственников (в том числе 2 несовершеннолетних ребенка). Сделка была проведена через опекунский совет, всем пятерым приобретены квартиры. Трое выписались, остались мать с 10-летним ребенком. В конце октября она умерла, ребенок остался прописанным в теперь уже нашей квартире, его определяют в детдом, все документы в опекунском совете. Нас в квартиру не прописывают, говорят надо ждать, пока выпишут ребенка. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь сроки, в которые ребенка определяют в детдом и выписывают (в приобретенной на него и его мать квартире у него доля 1/2)? Говорят, его сейчас не могут прописать в новую квартиру, так как он несовершеннолетний, но ведь в нашей, чужой ему теперь квартире, он тоже теперь прописан один! Собственником этой квартиры является наш несовершеннолетний ребенок, разве не ущемляются его права, тем более, что из-за этой волокиты мы уже полгода платим большие деньги за коммунальные услуги. Подскажите, что делать! Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Светлана!

Отвечаю на Ваш вопрос от 16.01.02 (18:36).

Думаю, что, в принципе, Вам нечего "бояться". В конце-концов ребенок должен быть снят с регистрационного учета в Вашей квартире. Все основания для этого имеются. Чтобы ускорить дело, советую Вам - пока не обращаясь в суд - вступить в переписку с Районной Управой, занимающейся делом, и - с начальником соответствующего детского учреждения. Требуйте своего (в первую очередь - "прописки" собственников в Вашу квартиру), "мягко" угрожая жалобами вышестоящим руководителям и обращением в суд. Подавая очередное заявление, обязательно заканчивайте его словами "письменный ответ на настоящее заявление прошу направить мне в установленный законом срок по указанному адресу моего проживания.".

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18129887

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17491749

Такая ситуация, мы покупаем квартиру.

Там 5 собственников и в том числе несовершеннолетний ребёнок (жена, бывший муж, 2 дочери, и третья несовершеннолетняя дочь).

Опека дала разрешение маме продать долю, но справка из пенсионного фонда готовиться месяц, мама и две дочери одна из них несовершеннолетняя улетели в Питер (они там живут уже год), притом они сделали нотариальное доверенность на совершеннолетнюю дочь и на маму третьей дочери которая осталась здесь.

Подскажите пожалуйста правомерно ли что на сделке будет подписывать документы не законный представитель-мама, а получается третье лицо по доверенности?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Вопрос №18511929

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2427089

В 2011 году у моей несовершеннолетней дочери в собственности была 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (вторая доля была у ее бабушки, мамы моего мужа). В это же время у моего супруга была 1/2 доля в 3-х комнатной квартире (вторая доля была у меня). Отец заключил договор мены с дочерью, в результате чего ее доля перешла ему, а его доля дочери. Интересы ребенка не были ущемлены, так как доля, которую получила дочь была больше. Органы опеки давали согласие, в регистрационной палате приняли договор и зарегистрировали переход права. Теперь в 3-х комнатной квартире собственники я и дочь, а в 2-х комнатной муж и его мама. Однако только сейчас я узнала, что договор мены между родственниками и несовершеннолетним запрещена законом. Может ли суд признать сделку недействительной?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.