Задолженность по пеням от Ростелекома - вопросы о законности требований и возможность отказа от оплаты

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пришло письмо счастья от Ростелекома о задолженности пени за 1,5 года, в договоре не о каких пенях не говорится, я не отказываюсь платить пени, потому что и сами виноваты что не вовремя бывает платим за услуги интернета, но можно же было как раньше сообщить о пенях, а не через 1,5 года только, и можно ли вообще им не платить пени, так как в договоре не прописано о них?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить пени. Можете так же просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Кристина, добрый день!

Если Ваш договор оказания услуг не предусматривает пени, то пусть обращаются в суд.

Всего Вам наилучшего!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).