Может ли банк отобрать дом при закрытии ИП через банкротство, если ипотеку продолжают платить?

• г. Тверь

Добрый вечер! Я ИП хочу закрыть ИП через банкротство, т.к. на ИП есть долги которые я не могу погасить. Есть дом в ипотеке, куплен с использованием материнского капитала, в нём прописана я и моя дочь 3,5 года инвалид с детства Долгов по ипотеке у меня нет. Другого жилья у нас тоже нет. Может ли банк отобрать дом если я буду продолжать платить ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый день!

Единственное жилье по исполнительному производству за долги отобрать не могут.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Анна

Вы имете право подать на банкротство, если у вас имеется сумма задолженности в размере 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют боле трех месяцев

Не обязательно подавать на банкротсво ИП, можно его закрыть и подать как физическое лицо

Долги ИП при этом также списываются

Но это нужно обсуждать индивидуально

Если долгов по ипотеке не будет, то дом никто у ваас не заберет

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но в худшем случае дом можете потерять. Если бы он не был в залоге, то да, как единственное жилье его не имели бы право реализовать... Но у вас он в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

В случае банкротства вы потеряете ипотечный дом. Для вас нет смысла в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

Интересует вопрос о банкротстве. Есть долги 500 тыс. руб., так же есть ипотека с бывшим мужем, он заёмщик я созаемщик, кв поделена на доли, ипотеку платит он и оформлена она на него. Через суд пыталась разделить ипотеку по долям, суд отказал, но признал долг по ипотеке общим. Если включить 1/2 суммы остатка долга по ипотеке в сумму долгов для банкротства есть шанс что ипотеку с меня спишут вместе с остальными долгами? И заберут ли мою 1/2 доли в процессе реализации имущества во время процедуры банкротства?

Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Банк пытается квартиру отобрать из-за просрочки платежа. Маткапитал надо вернуть в ПФ или можно использовать при покупке другого жилья.

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Куплена квартира по ипотеке. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Ипотека будет погашена только через 20 лет. Будет ли признано нецелевое использование средств материнского капитала, если на момент выделения доли детям уже будет больше 18 лет.

Отключили газ за неуплату. Дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала (у нас трое детей). Оформлено как долевое. Есть ли возможность решить этот вопрос если всю сумму долго сразу погасить не можем?

Есть квартира купленная в ипотеку с использованием мат. капитала. Выплачена, доли выделены. Взята вторая ипотека, банк втб отказал в выделение долей там, тем самым мы не можем продать квартиру и погасить часть новой ипотеки. Платить нам тоже сложно, большой платеж. Мы расчитывали что погасим часть и уменьшим платежь. Как быть? Содержать 2 квартиры и ипотеку не реально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в одном банке 2 кредита: потре и ипотека. Сейчас проблемы с оплатами, если платить только ипотеку, как могут развиваться события в связи с принятием закона о банкротстве? Если банк подаст на банкротство за неоплату потреб кредита, то как я понимаю по ипотеке тоже признают банкротство?

Я военнослужащий. По ипотеке была куплена квартира, с использованием материнского капитала. Ипотека погашена полностью. В данное время планирую купить квартиру по военной ипотеке по системе НИС. могу ли я продать квартиру, если там прописаны мои дети и был использован материнский капитал? Вырученные деньги хочу добавить к военной ипотеке как первоначальный взнос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение