Может ли банк отобрать дом при закрытии ИП через банкротство, если ипотеку продолжают платить?

• г. Тверь

Добрый вечер! Я ИП хочу закрыть ИП через банкротство, т.к. на ИП есть долги которые я не могу погасить. Есть дом в ипотеке, куплен с использованием материнского капитала, в нём прописана я и моя дочь 3,5 года инвалид с детства Долгов по ипотеке у меня нет. Другого жилья у нас тоже нет. Может ли банк отобрать дом если я буду продолжать платить ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый день!

Единственное жилье по исполнительному производству за долги отобрать не могут.

Всего Вам наилучшего!

Доброй ночи, Анна

Вы имете право подать на банкротство, если у вас имеется сумма задолженности в размере 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют боле трех месяцев

Не обязательно подавать на банкротсво ИП, можно его закрыть и подать как физическое лицо

Долги ИП при этом также списываются

Но это нужно обсуждать индивидуально

Если долгов по ипотеке не будет, то дом никто у ваас не заберет

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Увы, но в худшем случае дом можете потерять. Если бы он не был в залоге, то да, как единственное жилье его не имели бы право реализовать... Но у вас он в залоге у банка.

В случае банкротства вы потеряете ипотечный дом. Для вас нет смысла в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.