Нотариальное согласие жены на регистрацию договора аренды земельного участка на моё имя - необходимость при продаже участка

• г. Владивосток

Имеется нотариальное согласие жены на заключение договора аренды зем. уч. с последующей регистрацией на моё имя. Могу ли я продать участок без согласия жены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если в доверенности не указано правомочие отчуждение имущества от имени вашей жены, то не сможете. Если доверенность выдана на совершение сделок по отчуждению имущества от её имени, то сможете продать, так как фактически подадите участок и от своего имени и от имени супруги.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру. Могу ли без согласия жены это сделать, если договор купли-продажи в 2001 был, а развелись в 2002 без суда, по обоюдному согласию. Обязательно её нотариальное согласие?

В наследство достался гараж. В регистрационной палате, для его оформления, с последующей продажей, потребовали 3 нотариально заверенных согласия от супруги: согласие на гос. регистрацию договора аренды, согласие на регистрацию права аренды, согласие на продажу здания гаража. Действительно ли нужны все эти 3 согласия от супруги?

Мне было необходимо было дать нотариальное согласие супруга на заключение и регистрацию договора аренды на земельные участки.

Договор аренды один на два земельных участка, нотариус составил 2 согласия, на каждый земельный участок и взыскал за услуги 1600 рублей.

Скажите пожалуйста вправе ли была нотариус составлять 2 согласия, и соответственно взыскивать сумму как за два согласия ведь договор один.

Мой муж фермер, взял кредит под залог склада (земля под складом арендованная) в 2010 году. Раньше он был как юр.лицо, а сейчас как ИП и поэтому переоформляем кредитные договора. Банк взял нотариально заверенное согласие с меня на заключение договора (а это 700 руб с каждого договора), теперь юстиция требует согласие нотариальное на заключение договора аренды участка под складом. Но ведь участок не является нашим общим имуществом, а по семейному кодексу мое согласие требуется на распоряжение совместным имуществом, и ведь не мы сдаем в аренду, а наоборот муж заключил договор аренды земли для предпринимательской деятельности еще в 2007 году на 49 лет. Зачем мое согласие на аренду участка под складом?

В нашем доме создано ТСЖ. Я как собственник квартиры сдал по возмездному договору аренды одно из помещений подвала своего дома. Но собственники других квартир потребовали расторжения договора аренды, объясняя это тем, что я не мог заключать договор аренды без их согласия.

Скажите, правомерны ли мои действия и необходимо ли на самом деле получать согласие собственников жилья на заключение договора аренды?

При заключение предварительного договора купли продажи я (супруг) дал нотариальное согласие далее при заключении доп соглашения к договору нужно опять моё согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил земельный участок по генеральной доверенности. Сейчас хочу его продать, доверенность на руках, но еще есть жена! Могу ли продать участок по доверенности без согласия жены? Или необходимо ее письменное согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение