Можно ли переоформить ипотечный кредит на поручителя?

Вопрос №13044360

Здравствуйте. Можно ли переоформить ипотечный кредит на поручителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменск

Если банк, который выдал ипотечный кредит даст согласие на перевод прав и обязанностей по договору кредита на поручителя, и поручитель с этим согласен, то возможно.

Согласно ст 391 ГК РФ 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва

Нниколай! Если поручитель согласен и банк не возражает, то ипотечный кредит может быть переформлен. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Цитата:
Здравствуйте. Можно ли переоформить ипотечный кредит на поручителя

Все можно, если банк даст согласие. Но банку это не выгодно.

А потому ВЫ сами заключите соглашение с поручителем на каких условиях он будет исполнять Ваши обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Николай! Смена должника в кредитном договоре происходит по согласованию с банком. Если банк согласен заменить сторону в договоре, то сможете. Обратитесь вместе с поручителем в банк и решайте и ними вопрос, но данная операция предусматривает дополнительные затраты для поручителя и заемщика. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда

В данном случае, если Вы договоритесь с поручителем и с банком об этом, то конечно возможно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13047351

Дело в том, что я нахожусь заграницей. Поручитель-моя теперь уже бывшая жена. Она действует по моей доверенности. Квартира остаётся ей и моим детям по обоюдному согласию и выплачивается моими средствами. Часть ипотечного кредита оплачена материнским капиталом. Меня многие годы не будет в России. Сейчас она собирает документы для залога. Собственность ещё не зарегистрирована. Оплачивать ипотечные взносы ей приходится с просрочкой в один день по заявлению. Таковы условия банка. Это очень неудобно и неприятно, так как у нас никогда не было просрочек платежей.

Ответы на уточнение:

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

В любом случае для замены заемщика по кредитному договору нужно согласие банка, где оформлен кредит. Поэтому нужно обратиться в банк и узнать возможно ли такое. Даст ли он согласие на это.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгодонск
Вопрос №9505532

Оформила кредит на себя для поручителя, поручитель его оплачивает сам уже в течении 3-х лет. Я уезжаю. Как переоформить этот кредит на данного поручителя? Может быть через суд? Поручитель не против.

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №1002304

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

• г. Иркутск
Вопрос №10597531

Заемщик умер, есть два поручителя. 1-й. Жена она и поручитель и наследник. Платит сейчас кредит она. Как можно выйти из поручительства 2-му поручителю.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №7955322

Я ИП не могу платить кредит отец поручитель арестовали пенсию после банкротства будут ли взымать 50% у поручителя с пенсии? Поручителю тоже можно оформить банкротство?

• г. Южноуральск
Вопрос №4520696

Скажите, пожалуйста, в каком случае поручитель освобождается от платежей задолжника, если он (задолжник) в полном здравии, только не имеет официального заработка и места жительства (скитается по съемным квартирам)? При этом информация поручителю (судебные иски) о том, что поручитель должен выплачивать за задолжника не была доведена до этого поручителя. Все открылось случайно через 5 лет, когда поручитель стал оформлять ипотечный кредит. Я очень буду вам благодарна за разъяснение.

Владимир
• г. Брянск
Вопрос №660781

Прошу пояснить какую ответственность несут поручители при не выплате кредита. Я имею в виду ситуацию когда с поручителя нечего взыскать а кредит большой. Какие санкции могут применяться к поручителю.

Семён1
• г. Находка
Вопрос №788424

Ипотечный кредит. Правомерно ли обращение взыскания на иное личное имущество заемщика и поручителя (кроме недвижисмости, приобретенной по ипотечной программе)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.