На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г.

Регистрацию ФЛ в качестве ИП, помогите понять что не нравится налоговой в моей госпошлине. Во второй раз уже приходит отказ из письма " среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:

Межрайонная ИФНС России №1 по Калининградской области выносит решение об отказе в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом «и» статьи 22.1 Федерального закона Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) одним из обязательных документов, представляемых для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, является документ об уплате государственной пошлины.

Согласно ст. 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий.

В соответствии с п. 1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Пунктом 8 ст.45 НК РФ предусмотрено, что правила настоящей статьи, применяются также в отношении сборов. Согласно ст.333. 16 НК РФ госпошлина – это сбор за совершение юридически значимых действий.

Согласно п. 3 ст. 333.18. НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной и безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным документом с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Бланки (формы) платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации определены Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № ФС-8-10/1199, Сберегательного банка Российской Федерации № 04-5198 от 10.09.2001 г (далее – Письмо).

В данных формах указаны обязательные реквизиты необходимые при заполнении физическим лицом платежных документов, такие как: ФИО, адрес, ИНН плательщика, получатель платежа, его номер счета, КБК и т.д.

Cогласно ст. 9 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов, в соответствии со статьей 9 вышеуказанного Закона.

Государственная пошлина, оплаченная за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно действующему законодательству приобщена к документам, по которым было вынесено решение о государственной регистрации либо решение об отказе в государственной регистрации.

На государственную регистрацию представлена квитанция об уплате государственной пошлины, которая ранее представлялась для государственной регистрации.

Таким образом, повторное обращение заявителей в регистрирующий орган после государственной регистрации осуществляется при предоставлении полного нового комплекта документов, предусмотренных статьей 22.1 Закона №129-ФЗ, в установленном законом порядке.

В соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Закона №129-ФЗ принято решение об отказе в государственной регистрации на основании непредставления определенных статьей 22.1 Закона №129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов

"

Но Гос пошлину я прикладываю. Оплачивал ее через сайт налоговой т.е - сформировал номер документа на сайте налоговой, по нему оплатил через сбер, и прикладываю чек со сбера.

вопрос №13044465
прочитан 7 раз

Здравствуйте. Если вы прикладывали документ об оплате государственной пошлины то можете признать Отказ в регистрации незаконным. Тем более если вам Отказали в регистрации государственная пошлина оплачивается повторно.

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Это следует из закона. Претензии вполне обоснованы. Вы могли проверить это. Сведения из реестра находятся в свободном доступе. _ Статья 1473.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если Вас привлекли к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, то штраф обжалуется в соответствии с положениями главы 30 КоАП РФ.


адвокат Журенко Татьяна Алексеевна:

Вам необходимо подать заявление в налоговую об отмене протокола и предоставить копию приказа об увольнении или выписку из трудовой книжки.


юридическая фирма Бизнес-юрист:

Проверки на повторяемость при регистрации новой компании давно не проводится. Поэтому много компаний имеет идентичные названия, никто это не регламентирует и воспрепятствовать этому не возможно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X