Вопросы развода - шансы на победу и требования к мужу без официального трудоустройства

• г. Краснодар

Здравствуйте скажите, мы с мужем в браке 5 лет (купили машину в браке) у нас двое детей 1.5 и 4.5 года, я хочу подать на развод. У мужа зарплата 66 тыс, я не работаю официально сижу дома с детьми, какой шанс что суд будет на моей стороне, и что я могу потребовать с мужа, жилья тоже у нас нет, снимаем.

Ответы на вопрос (5):

Большой шанс. Потому что как правило суд оставляет детей с матерью И не в зарплате дело. Потребовать можете алименты. Половину стоимости машины.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При разводе можно заявить о разделе имущества, в данном случае автомобиль является совместно нажитым имуществом и будет разделен пополам между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете потребовать алименты в размере 1/ 3 от заработной платы, а также алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Кроме того, вы имеете право потребовать раздела машины, либо компенсации Вам половины ее стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем двое детей (2 года), хочу подать на алименты. Какой процент от зарплаты муж будет выплачивать на содержание детей и меня и сколько лет? (зарплата мужа 16000 тыс руб.).

Спасибо.

Хочу подать на развод с мужем, имеются в браке 2-ое несовершеннолетних детей и третий родится осенью, каковы шансы что дети останутся со мной? Я не пьяница только не работаю т к с детьми сижу, что может повлиять на иное в сторону мужа решение суда.

Прожили с мужем 22 года в браке, двое детей. Сыну 22 года, дочери 12 лет. Хочу подать на развод и раздел имущества. Я прописана с сыном (совемстно-долевая часть) в гостинке, привотизировали уже в браке, квартиросъемщик Я. Затем переехалии в поселок в дом где прописаны свёкр муж и дочь, проживаем с детьми уже 15 лет, в доме прописаны свёкр и дочь, но не в доли, так как привотизировал муж, он квартиросъемщик. Я предложила обмен, так как нам с детьми удобней проживать в поселке (работа, школа) , у мужа работа в черте города и моя квартира тоже, но он отказался. Что мы с детьми будем иметь при разделе имущества, и будет ли суд на моей стороне, какие документы нужно собрать.

У меня такой вопрос мы с мужем в браке 5 лет, у нас есть ребенок 2 года, хочу подать на развод, у нас нет своего жилья (снимаем) и я сейчас не работаю, каие условия я могу видвинуть мужу с финансовой стороны? Помогите пожалуйста.

Собираюсь подавать на развод с мужем и меня заранее интерисуют вопросы с разделом имущества! Вместе проживаем с 1996 года, в 1998 году купили дом, но брак официально зарегистрирован в 1999 году. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию, так как я с 2 детьми там прописана и кроме нас ещё трое муж свёкр и свекровь, а дом оформлен насвёкра. В данный момент мы снимаем жильё, оплачивает муж, но послеразвода не будет и мне с детьми некуда идти, я сама работаю в детском саду и получаю зарплату 10000 рублей. В доме всего 18 кв метров.

Здравстауйте, хочу подать на развод на который муж против, у нас двое детей 4 года и месяц и имужество две машины и бытовая техника дома или квартиры нет мы снимаем, прописаны по разным адресам ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ могу ли я извещение о разводе послать по адресу фактического проживания а не прописки? Могут ли не делить машины при разводе они куплены в браке оформлены на меня? И могу ли я не писать причину развода в заявлении?

Мы находимся в официальном браке. Муж не приносит зарплату домой. Я не работаю. У меня есть ребенок от первого брака, 7 лет. Общих детей нет. Могу ли я по-закону через суд требовать выплату какой-либо части зарплаты мужа на ведение хозяйства. Если муж начнет процедуру развода, будет ли актуален мой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я с мужем живём пять лет в официальном браке. Я оформила на себя ссуду для ремонта дома, сейчас хочу подать на развод, но мне с детьми придеться уехать и мой муж остаётся в отсроином доме, а я с детьми остаёмся без жилья и ссудой, мне хотелось бы узнать на что я могу рассчитывать при разводе. Сам дом достался мужу по наследству от его отца.

С мужем не живем 2 месяца. В браке купили машину по договору уупои продажи 250 тыс. оформлена на меня. Кредит потребительский 500 тыс на муже. На развод не подали еще. он взял еще кредит больше миллиона. И купил новую машину. Планирует все кредиты делить. Смогу от я доказать что вторую машину он купил не на нужды семьи и будет от делится вторая машина и кредит. Со мной остаются двое детей 1,5 и 5 лет.

Муж сказал, чтобы я подала на развод. Он оплатит, т.к я не работаю, сижу дома с ребёнком. У меня двое детей 9 и 4 года. Младшая болеет и часто сидит дома. Что будет с детьми после развода, они остаются детьми мужа или будет по другому? Или всё таки нужно мужу подавать на развод самому, чтобы сохранить какие-то привилегии для детей? Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение