Могут ли взыскать с пенсии по инвалидности, если она является единственным источником дохода?

• г. Новочебоксарск
Ответы на вопрос (3):

Афанасьева Елена Николаевна, Вам необходимо взять подтверждающий документ (в пенсионном фонде), что на данный счет Вам начисляется пенсия и предъявить его вместе с заявлением о снятии ареста в службу судебных приставов. Арест сниму, но могут удерживать, но не более 50%.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если есть долг и решение суда, и делом занимаются судебные приставы, то они могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Спросить
Пожаловаться

Одной из мер принудительного исполнения в соответствии со ст. 68 Закона об исполнительном производстве является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства, обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Под заработной платой понимается денежное вознаграждение, выплачиваемое должнику при работе по трудовому договору как по основному месту работы, так и при работе по совместительству, зависящее от его личного трудового вклада и качества труда. Под иными доходами должника понимаются любые денежные суммы, полученные гражданином по гражданско-правовым договорам, доходы от осуществления предпринимательской деятельности, вознаграждения за результаты интеллектуальной деятельности, доходы от участия в управлении обществом с ограниченной ответственностью, дивиденды по акциям, доходы от иных ценных бумаг, пенсии, стипендии и т.д. Следовательно, действующая редакция Закона не ограничивает круг доходов должника, на которые может быть обращено взыскание.

При получении исполнительного документа территориальный орган ПФР обязан принять его к производству, произвести удержания из пенсии и перечислить удержанные суммы взыскателю в течение трех дней со дня выплаты пенсии (ст. ст. 7, 9, ч. 3 ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Исключения содержатся в ст. 101 Закона: Пенсия по инвалидности к ним не относится.

Закон об исполнительном производстве устанавливает максимальное ограничение на удержание из заработной платы должника и иных доходов. Так, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника - физического лица может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйтса, если пенсионер получает пенсию по инвалидности равную прожиточному минимуму, могут ли с его пенсии высчитывать по исполнительному листу? Пенсионер не работает, пенсия является его единственным источником дохода.

Могут ли приставы списывать в счёт погашения долга перед банком пенсию по инвалидности, если она меньше прожиточного минимума и является единственным источником дохода?

Какой процент от пенсии могут удерживать у пенсионера для погашения долга по квартплате, если пенсия является единственным источником дохода?

Я получил инвалидность 2 группы. Пенсия по инвалидности является единственным источником дохода. Приставы арестовали мою карту МИР, на которую я хотел оформить выплату. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как снять арест с банковской карты на нее приходит пенсия по инвалидности, которая являетсяявляется единственным источником дохода?

Муж является инвалидом третьей группы. Получает пенсию по инвалидности. Не имеет другого официального заработка. Платит алименты 1/3 от дохода. Является ли пенсия по инвалидности единственным источником дохода? Может ли муж не устраиваться на официальную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение