Оспаривание наследства - возможно ли оспорить передачу машины сыновьям умершего гражданского супруга?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем в гражданском браке приобрели машину, оформили на него. Сейчас он умер и его сыновья как прямые наследники ее заберут. Можно ли как-то это оспорить? Есть расписка что деньги за машину отдавала я (брали в рассрочку), так как гражданский супруг на тот момент не работал.

Ответы на вопрос (9):

Доброго дня!

Вы можете подать исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных на приобретение автомобиля. А расписка пойдет как свидетельство того, что вы ему одолжили (дали в долг) эти деньги!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у Вас есть расписка, что за машину рассчитывались Вы, то подайте исковое заявление в суд и взыскивайте расходы на приобретение транспортного средства.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На машину Наследники имеют полное право. Вы можете взыскивать с них те деньги, которые вы вложили в приобретении автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Ольга

Хороший вариант в данном случае вы сможете побороться за долю в авто.

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем в гражданском браке приобрели машину, оформили на него. Сейчас он умер и его сыновья как прямые наследники ее заберут. Можно ли как-то это оспорить?

Можно взыскать денежные средства за счет имущества наследодателя. Иск предъявлять к наследникам. Там глядишь и мировое заключите и машину отдадут.

Спросить
Пожаловаться

А подать иск в суд можно только после вступления в право наследования наследниками на автомобиль (т.е. спустя пол года) или раньше?

Спросить
Пожаловаться

Раньше этого вам не к кому будет предъявлять исковые требования. Поскольку, пока Наследники не вступили в права наследования, они не имеют право распоряжаться имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете и сразу подать в суд, не дожидаться полугода, при наличии расписки, все равно в данном случае Вы можете истребовать ту денежную сумму которую давали на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Ольга

После того как они вступят в наследство, вы можете пока им сказать об этом и решить вопрос мирно

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем в гражданском браке приобрели машину, оформили на него. Сейчас он умер и его сыновья как прямые наследники ее заберут. Можно ли как-то это оспорить?

Умер гражданский муж, остались две дочери прямые наследники. С матерь старшей дочери в браке не состоял. Есть расписка долговач между первой гражданской женой и умершим мужем. Первая гражданская жена требует вернуть ей долг по расписке. Имеет ли силу сейчас расписка и кто должен вернуть долг?

Квартира оформлена на двух собственников в равных долях, собственники находятся в гражданском браке. У супруга есть ребенок от первого брака. При покупке супруг заплатил большую сумму. Что может быть с его долей? И могут ли его прямые наследники претендовать на долю гражданской жены, могут ли отсудить? Гражданская супруга не работает. Спасибо.

Гражданский супруг умер. Имеет ли она право на долю в наследстве? Бабушке сейчас 83 года. Наследники по закону (сыновья) ,умершего гражданского супруга, собираются продавать квартиру в которой она с умершим жила все эти года.

Брат у своей тёще взял деньги под расписку. В совмесном браке с женой купили машину, деньги отдавали каждый месяц оговоренную сумму. Через 6 мес они развелись, машина осталась у жены. Рассписка писалась на год, (выплачивал 5-6 мес), машина осталась у жены (в расписке не указывалась на что берутся деньги). вопрос: в течении какого времени тещя может потребовать с него деньги. (временной интервал действия расписки), и как она делится при разводе т.к брали ее во время брака.

У меня такая сетуация с мужем решили развестись есть ребонок ребенку 1.8 у него есть 2 машины грузовые лично его но он одну машину купил до брака а вторую машину оформил до брака а отдавал деньги за нее уже в браки как поступить лучше?

Как правильно оформить дду в гражданском браке, чтобы доли в покупаемой квартире были равными между гражданским мужем и гражданской женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 лет назад купила дом с участком оформила на себя, жила с гражданским мужем 7 лет назад разбежались. Муж /гражданский/ взял у продавца дома расписку якобы он деньги отдавал за дом теперь через суд требует деньги с меня. Продавец умер.

В гражданском браке умирает гражданский супруг. За 1 месяц до смерти он снимет со счета в банке деньги, продает автомобиль и отдает все полученные наличные деньги гражданской супруге (в связи с тем что у него неприязненные отношения с родной дочерью, она отбывала наказание в местах лишения свободы). Имеет ли право дочь умершего заявлять наследственные права на денежные средства переданные до момента смерти от гражданского супруга своей гражданской супруге? Или она может претендовать только на имущество отца имеющееся на момент смерти.

Мы с гражданским мужем приобрели машину. Деньги поровну. Машину оформили на него. На меня оформлена генеральная доверенность. Могу лия Переоформить мушину на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение