Оспаривание наследства - возможно ли оспорить передачу машины сыновьям умершего гражданского супруга?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем в гражданском браке приобрели машину, оформили на него. Сейчас он умер и его сыновья как прямые наследники ее заберут. Можно ли как-то это оспорить? Есть расписка что деньги за машину отдавала я (брали в рассрочку), так как гражданский супруг на тот момент не работал.

Ответы на вопрос (9):

Доброго дня!

Вы можете подать исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных на приобретение автомобиля. А расписка пойдет как свидетельство того, что вы ему одолжили (дали в долг) эти деньги!

Удачи!

Здравствуйте.

Если у Вас есть расписка, что за машину рассчитывались Вы, то подайте исковое заявление в суд и взыскивайте расходы на приобретение транспортного средства.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте! На машину Наследники имеют полное право. Вы можете взыскивать с них те деньги, которые вы вложили в приобретении автомобиля.

Добрый день уважаемая Ольга

Хороший вариант в данном случае вы сможете побороться за долю в авто.

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем в гражданском браке приобрели машину, оформили на него. Сейчас он умер и его сыновья как прямые наследники ее заберут. Можно ли как-то это оспорить?

Можно взыскать денежные средства за счет имущества наследодателя. Иск предъявлять к наследникам. Там глядишь и мировое заключите и машину отдадут.

А подать иск в суд можно только после вступления в право наследования наследниками на автомобиль (т.е. спустя пол года) или раньше?

Раньше этого вам не к кому будет предъявлять исковые требования. Поскольку, пока Наследники не вступили в права наследования, они не имеют право распоряжаться имуществом.

Добрый день! Вы можете и сразу подать в суд, не дожидаться полугода, при наличии расписки, все равно в данном случае Вы можете истребовать ту денежную сумму которую давали на автомобиль.

Добрый день уважаемая Ольга

После того как они вступят в наследство, вы можете пока им сказать об этом и решить вопрос мирно

Удачи Вам и вашим близким!