Прописан в янао выход на пенсию в 2018 могу оформить северную пенсию в Тюмени.

• г. Киров

Прописан в янао выход на пенсию в 2018 могу оформить северную пенсию в тюмени.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте пенсия оформляется именно по месту регистрации пенсионера Где вы зарегистрированы там вы и будете подавать документы на оформление пенсии Тюмень тоже относятся к северным Однако Вы там не зарегистрирована если у вас будет постоянная регистрация в Тюмени значит будете оформляться в Тюмени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Что касается страховой пенсии по старости и по инвалидности, то при переезде из ЯНАО на ПМЖ в любой регион России ее размер остается неизменным для всех, кто отработал в районах Крайнего Севера 15 лет и более.

Вы должны оформить пенсию в ЯНАО по месту постоянной регистрации и затем можете перевести ее в Тюмень, обратившись в отделение ПФР по новому месту своего жительства. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Если иметь временную регистрацию по месту пребывания в ЯНАО, а постоянную в Тюмени, можно ли получать пенсию по прожиточному минимуму ЯНАО, т.е. не 8600 - тюмень, а 13450 - ЯНАО.

Меня зовут Виктор. Мне 50 лет, 19 лет отработал на севере (ЯНАО). Вопрос: 1. Могу ли я оформить северную пенсию (по достижении 55 лет) в любом другом регионе России и сохранится ли моя пенсия в должном размере (если я уеду из севера сейчас в 50 лет) ?.. 2. Если я оформлю северную пенсию в 55 лет по месту жительства (ЯНАО) и уеду в другой регион России (Ярославская обл.) , буду ли я получать ту же пенсию, что и на ЯНАО? Спасибо.

Хочу переехать из Нижневартовска в Тюмень на пмж, соответственно поменяв регистрацию. Буду ли я получать в Тюмени, так называемую северную пенсию и выплаты, как ветеран труда?

Скажите пожалуйста, в 2018 в январе, мне выходить на пенсию, проживала в казахстане, с 2012 года проживаю в Тюмени, могу ли я взять последние 5 лет с 2012 по 2017, для оформления пенсии?

С 28 декабря 2013 года в федеральный закон "О страховых пенсиях " №400-ФЗ были внесены изменения на пенсию по списку №2 пенсия возросла, могу ли я применить данное изменение к доплате к моей пенсии т.к выход на северную пенсию отразился только по возрасту в 50 лет и увеличенной бозовой части пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в Сургутском районе, здесь же ушла на пенсию, переехала в Тюмень, пенсия уменьшилась, могу ли я прописаться на севере, чтобы вернуть северную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение