Отец в этом случае лишается квартиры, потомучто как мне объяснили сделка (соглашение) с ОАО "Ч" будет признано недействительна.

• г. Салехард

Год назад отец приобрел квартиру, в доме не сданном в эксплуатацию. Дом был построен ОАО "Ч" и использовался в качестве общежития для своих рабочих. Отец через свою организацию - ОАО "Х" оформил соглащение с ОАО "Ч" о приобртении квартиры путем обмена на стройматериалы принадлежащие ОАО "Х". Теперь этот дом ОАО "Ч" продаёт Администрации автономного округа. Администрация принимает дом на баланс и вводит в эксплуатацию. Т.е. получается Администрация принимает незавершенное строительство, доводит дело до конца и сдает дом. Отец в этом случае лишается квартиры, потомучто как мне объяснили сделка (соглашение) с ОАО "Ч" будет признано недействительна. Как отстоять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

До продажи незавершенного строительства ОАО "Ч" обязано зарегистрировать свои права в Регистрационной палате « ч.2 ст.25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). ОАО "Х" должно подать заявление в Регпалату о наличии своих прав на этот объект, если свидетельство о собственности все-таки выдадут, оспорьте это свидетельство, если, конечно, в нем отсутствует ОАО "Х".

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос. Многоквартирный дом был на балансе у организации, позже его передали на баланс в администрацию, но документы не были оформлены точным образом и он остался в висячем положении в связи с этим нет возможности приватизировать квартиру в этом доме. Организация которой принадлежал этот дом теперь не существует. Как написать заявление в суд, чтоб администрация взяла на баланс этот жилой многоквартирный дом, чтоб в дальнейшем произвести приватизацию квартиры. Часть квартир успели приватизировать.

Заключен договор долевого строительства, по которому в декабре 2013 года должен был быть сдан жилой дом, в котором мы приобрели квартиру. В 2014 году мы подписали доп. соглашение о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014 года. В 2015 году такое доп. соглашение подписывать не стали. Сейчас у компании нет средств для завершения строительства и когда они появятся-неизвестно. Как нам вернуть средства, вложенные в долевое строительство или же получить квартиру этой же компании, но в другом доме, сданном в эксплуатацию?

На балансе администрации состоит квартира двухквартирного дома, из этой квартиры расселили людей по программе аварийное жилье, собственники второй квартиры заняли квартиру администрации и произвели реконструкцию, теперь просят нас снять ее с баланса. На каком основании администрация может снять с баланса?

Решением суда от 10 года за мной было признано право на долю в незавершённом строительством доме и признано право собственности на конкретное помещение-квартира, после завершения строительства и ввода в эксплуатацию. Дом был достроен и введён в эксплуатацию в 12 году. Права собственности я не оформил, так как застройщик не отдавал документы. В ноябре 14 мировое соглашение. Было вынесено определение в мотивировке этого определения отсутствуют сведения о том, что за мной в 10 году было признано право собственности на квартиру при завершении строительства и ввода в эксплуатацию, указано только, что признано право на долю в незавершённом строительством доме и эта доля переходит истцу (истец не застройщик). В материалах дела решение суда от 10 года отсутствует. Не могу разобраться, что делать, новый иск к застройщику, обязать его передать мне доки и оформлять право в регпалате проигнорив это мировое соглашение или ещё что можно сделать?

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Шесть лет тому назад наш дом был признан аварийным я являлась собственником двух комнатной не благоустроенной квартиры в этом доме, я обратилась в администрацию города, чтобы мне предоставили жилье, администрация отправила меня собирать справки что я являюсь малоимущей, данные справки я собрала. Но администрация заявила что жилья у них нет. Спустя год, я подала в суд, таким образом администрация мне выдала однокомнатную квартиру. По документам квартира была выдана как малоимущей, поэтому собственности квартиры которая находиться в ветхом доме меня никто не лишал. Ветхую квартиру я продала, администрация подала на меня в суд, чтобы признать сделку не действительной, сделку признали не действительной, и снова восстановили меня, как собственника ветхого жилья. На данный момент дом снесли. Могу ли я сейчас требовать от администрации, чтобы мне как собственнику предоставили квартиру по ветхому жилью или компенсировали выкупную стоимость. Спасибо.

Квартира в доме приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. В этом же году администрация города разослала всем жильцам письма с необходимостью съехать, так как существует реальная угроза обрушения дома. На собраниях проводимых по письмам жильцов, работники администрации сообщают: "Вам будет предоставлено другое жилье", однако до реальных решений дело не доходит. Администрация города сообщает о том, что деньги должны поступить с администрации округа по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья", но не поступают. Документально свои слова админимтсрация города ничем не подкрепляет, на письма шлет "отписки", администрация округа поступает точно так же. Подскажите пожалуйста, как разрешить данный вопрос, уже три года бьемся головой в стену, а дом реально может развалиться (щели в несущих стенах по 3 см..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда от 10 года за мной было признано право на долю в незавершённом строительством доме и этим же судом признано право собственности на квартиру, после завершения строительства и ввода в эксплуатацию. Дом был достроен и введён в эксплуатацию в 12 году. Права собственности я не оформил, так как застройщик не отдавал документы. В ноябре 14 мировое соглашение. Было вынесено определение в мотивировке этого определения отсутствуют сведения о том, что за мной в 10 году было признано право собственности на квартиру при завершении строительства и ввода в эксплуатацию, указано только, что признано право на долю в незавершённом строительством доме и эта доля переходит истцу (истец не застройщик). В материалах дела решение суда от 10 года отсутствует. Не могу разобраться, что делать, новый иск к застройщику, обязать его передать мне доки и оформлять право в регпалате проигнорив это мировое соглашение или ещё что можно сделать?

Я живу в ветхом доме 19 лет получил ордер от администрации, но дом и квартира в нем не стоит в собственности администрации, имеются документы на передачу дома, кадастровые номера на дом и квартиру в этом доме тоже есть, документы на передачу земли под домом. Администрацияне желает брать дом в свою союственность и не ставит в очередь на получение жилья по программе переселения! КАК мне заставить администрацию взять в свою собственность дом и квартиру в этом доме. И есть ли шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение