Отец в этом случае лишается квартиры, потомучто как мне объяснили сделка (соглашение) с ОАО "Ч" будет признано недействительна.

• г. Салехард

Год назад отец приобрел квартиру, в доме не сданном в эксплуатацию. Дом был построен ОАО "Ч" и использовался в качестве общежития для своих рабочих. Отец через свою организацию - ОАО "Х" оформил соглащение с ОАО "Ч" о приобртении квартиры путем обмена на стройматериалы принадлежащие ОАО "Х". Теперь этот дом ОАО "Ч" продаёт Администрации автономного округа. Администрация принимает дом на баланс и вводит в эксплуатацию. Т.е. получается Администрация принимает незавершенное строительство, доводит дело до конца и сдает дом. Отец в этом случае лишается квартиры, потомучто как мне объяснили сделка (соглашение) с ОАО "Ч" будет признано недействительна. Как отстоять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

До продажи незавершенного строительства ОАО "Ч" обязано зарегистрировать свои права в Регистрационной палате « ч.2 ст.25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). ОАО "Х" должно подать заявление в Регпалату о наличии своих прав на этот объект, если свидетельство о собственности все-таки выдадут, оспорьте это свидетельство, если, конечно, в нем отсутствует ОАО "Х".