Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

• г. Москва
Вопрос №13045040

Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если квартира не является приватизированной, то никакого наследства нет

наследство может быть только в отношении жилья, которое находится в собственности

поэтому сыну нужно будет уже самостоятельно приватизировать данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

неприватизированной квартира не передаётся по наследству, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Сын является членом семьи нанимателя, поэтому имеет право пользования и проживания в муниципальной квартире. Квартира с состав наследства не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Сын может и остается проживать в данной квартире бессрочно и сам лично ее приватизировать ее только на себя. Нет проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

• Здравствуйте,

Ни о каком наследстве здесь и речи быть не может, если квартира государственная, она умершему на праве собственности не принадлежит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново

В наследуемое имущество входит имущество, которое является собственностью наследодателя. Не приватизированная квартира не является собственностью отца, а значит не входит в состав наследуемого имущества. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово

Наследуется квартира не приватизирована не может, так как не принадлежит на праве собственности, Но если сын прописан в квартире то он автоматически становится квартиросъемщиком и может приватизировать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва

Елена! Неприватизированная квартира не является наследством, зарегистрированный в данной квартире сын имеет право проживания в данной квартире наравне с другими зарегистрированными в квартире лицами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Елена! Наследник данной квартиры? Он не может быть наследником в не приватизированной квартире. Но может ее приватизировать и стать собственником. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Сын остается нанимателем.

О наследстве речь не идет, так как квартира не была собственностью умершего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону

Здравствуете.

Увы нет.

Но имеет право переоформить договор соц. найма на себя и приватизировать квартиру.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Елена.

То, что неприватизированная квартира не является наследственным имуществом Вам коллеги объяснили. Что касается иного имущества, которое, в отличие от такой квартиры, входит в состав наследства, то сын является его наследником, но для приобретения права на него он должен принять наследство одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ). Второй способ, указанный в ч. 2 этой статьи - фактическое принятие. Только проживание совместно с наследодателем на день его смерти в жилом помещении, принадлежащем наследодателю признается фактическим принятием наследства. А проживание в муниципальной квартире не признается фактическим принятием наследства, хотя многие нотариусы и такое проживание признают фактом принятия наследства.

Далее. Если сын хочет оформить фактическое принятие наследства, то ему обязательно надо рано или поздно посетить нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство. Либо получить решение суд о признании права на имущество в порядке наследования. До этого момента никто не узнает, что он принял наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №731894

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Галина
• г. Люберцы
Вопрос №787652

В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны отец и сын. Отец после развода с матерью сына женился на другой женщине, которая стала проживать в этой квартире со своим мужем. Сыну 20 лет. Может ли отец прописать свою новую жену в квартиру через какое-то время без согласия сына?

• г. Московский
Вопрос №2252563

Помогите, пожалуйста, решить вопрос по квартире. В неприватизированной квартире был прописан только брат. Брат умер. В ЖЭКе говорят, что квартира будет принадлежать теперь государству, ее забирают. Есть наследник первой очереди-отец. Имеет ли отец какие-то права на эту квартиру сына? Спасибо.

• г. Новокузнецк
Вопрос №1713715

Сын проживал один в неприватизированной квартире (бараке, идущий под снос, как ветхое жилье) Сын погиб. Я отец ранее проживал вместе и были прописаны в этом бараке. Но в виду покупки жилья, мне пришлось выписаться из этого барака и прописаться в купленной квартире. Я как, отец, оставшийся наследник имею право наследства на данную квартиру 7

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3329760

Скажите, пожалуйста, в неприватизированной квартире прописаны отец, сын и внук, сын умер, на что имеет право жена сына. Они состояли в гражданском браке и уже более 5 лет не жили вместе.

Вопрос №2781369

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны я-сын, моя мать, мой отец. Могут ли они без моего согласия прописать в квартиру своего внука (сын дочери).

Сергей
• г. Москва
Вопрос №141540

Дед, бабушка, отец (сын), мать и их ребенок прописаны и живут в неприватизированной 2-х комнатной квартире 54 кв.м.

Куплена однокомнатная квартира 38,8 кв. м. с долевым участием по 1\4 (дед, сын, жена и ребенок). Можно ли прописать в ней сына, жену и ребенка, выписав из неприватизированной квартиры. Нужно ли согласие Опеки?

С уважением. Сергей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.