Постановка наследства без документов - как погасить кредиты и вернуть самостоятельно оплаченную часть

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. У меня умер муж. Остались кредиты. Есть наследник в обязательной доле на всё имущество. Кредиты плочу одна в даный момент. Документов на наследство на руках нет. Как должны погошатся кредиты в этом случае. И как вернуть ту часть выплот скредитов которые плочу сама. Свекор не принимает участия впогошении кредитов. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Наследники принявшие на себя наследство обязаны платить по долгам наследодателя в той же части что и приняли наследство. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании со второго наследника суммы в порядке регресса.

Здравствуйте.

Наследники наследуют имущество вместе с долгами соразмерно доли наследуемого имущества. При открытии наследства чаще всего нотвриус сам отправляет в банк уведомление о смерти заемщика. Если он это не сделает, тогда Вы можете сами обратиться в банк со свидетельством о смерти, предупредить, что пока идет наследственное дело платить некому. После вступления в наследство банк взыскивает долги с наследников. А Вы имеете право взыскать с наследников через суд.

Обратите внимание, если займ застрахован, то бвнк сам должен возмещать убытки.