Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли социальная стипендия молодому человеку, поступившему в военную академию.

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №13046159

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли социальная стипендия молодому человеку, поступившему в военную академию. У семьи статус многодетной и малообеспеченной, справка есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.08.2017, 14:42

Да, можете оформить данную стипендию. Внимательно смотрите Положение /устав учебного заведения по поводу выплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.08.2017, 14:45

Студенты из малообеспеченных семей имеют право на социальную стипендию. Нужно получить справку из управления социальной защиты и принести ее в ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.09.2017, 21:43

В данном случае определенно имеете право получить социальную стипендию по данному обстоятельству. Также необходимо ознакомится с локальными актами учреждения

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли социальная стипендия моему сыну, поступившему в военную академию.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли социальная стипендия моему сыну, поступившему в военную академию. У семьи статус малообеспеченной, справка есть.

Юрист г. Екатеринбург
03.12.2017, 10:30

Доброго вам дня. Вашему сыну если он совершеннолетний следует самостоятельно обратиться заявлением в социальный отдел администрации по месту регистрации и уточнить размер положенной ему стипендии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
03.12.2017, 10:32

Каждое образовательное заведение разрабатывает своё положение о том, как будет назначаться социальная стипендия.

В нём определяется круг лиц, которым полагается выплата и сроки выплат стипендии, например, на один год.

Определяется в каких случаях прекращается или приостанавливается выплата, её периодичность (раз в месяц).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
03.12.2017, 11:09

Здравствуйте, Дюмила! Социальная стипендия выплачивается согласно Правил данного учебного заведения, Вашему сыну необходимо обратиться по месту его учебы и выяснить этот вопрос.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Саратов
15.12.2021, 05:24

Здравствуйте Надежда!

По статье 36 закона об образовании на социальную стипендию имеют право:

дети-сироты, дети без попечения родителей и студенты, которые во время учебы потеряли единственного родителя или обоих родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп и те, кто получили травму или заболевание во время военной службы;

ветераны боевых действий;

студенты, которые служили по контракту не меньше трех лет и ушли со службы из-за плохого здоровья, семейных обстоятельств или окончания контракта;

пострадавшие от радиации из-за аварии в Чернобыле;

студенты, которые получают государственную социальную помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Казань
05.11.2014, 13:40

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в установленном порядке. Соответственно, одним из основных условий для назначения стипендий является обучение на так называемых бюджетных местах.

Но я бы посоветовал Вам обратиться в своем ВУЗе в профком студентом, если таковой есть, или студсовет. У некоторых ВУЗов может быть предусмотрена в Уставе выплата различных пособий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как получить вообще этот статус?

Наша семья состоит из 2 человек - я, мама, и мой ребенок, которому 15 лет. Моя заработная плата составляет 14037 руб. (среднее арифметическое за 8 месяцев), стипендия ребенка - 585 руб. Нам нужен статус малообеспеченной семьи, чтобы ребенок получал социальную стипендию, нам отказывают в этом статусе. Как получить вообще этот статус?

Адвокат г. Унеча
14.09.2017, 15:59

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ОБращайтесь в обрганы социального обеспечения с письменным завленим о предоставлении вам статуса - мало обеспеченной

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

То есть социальная стипендия даётся только одному члену семьи или может даваться всем кто в ней нуждается?

У меня малоимущая семья и я хочу оформить социальную стипендию, в справке о составе семьи прописаны я, мама и две моих сестры, одна из них обучается в колледже и тоже оформила на социальную стипендию справку. Но мне отказывают в ней и говорят, что на нашу семью одному ребёнку уже дали социальную стипендию и больше не положено. То есть социальная стипендия даётся только одному члену семьи или может даваться всем кто в ней нуждается?

Юрист г. Иркутск
14.11.2019, 18:09

К малоимущим относятся семьи, в которых на каждого члена приходится доход меньше прожиточного минимума.

Таким образом, социальную стипендию может получать тот студент, в семье которого не хватает средств до прожиточного минимума на каждого отдельно взятого члена семьи. Социальная стипендия представляет собой выплату, предусмотренную при обучении в учебных заведениях. Рассчитывать на нее могут только поступающие на очную форму лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление справки на социальную стипендию

Учитывается ли социальная стипендия в доход семьи при повторном оформлении справки на социальную стипендию?

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Адвокат г. Москва
07.09.2014, 18:36

Социальная стипендия не учитывается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пестово
Юрист г. Москва
07.08.2014, 11:13

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487

(ред. от 23.08.2007)"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся...." предусмотрено, что государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
24.08.2016, 12:32

Нет не является

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
24.08.2016, 12:33

Здравствуйте! Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 Налогового кодекса.

- стипендии;

Социальная стипендия относится к доходам не подлежащим налогообложению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.09.2015, 08:25

Добрый день! безусловно обязаны продолжать платить пенсию

Вам помог ответ?ДаНет

Лишусь ли я государственной социальной степендии, выдоваемой мне как из многодетной и малообеспеченной семьи,

Лишусь ли я государственной социальной степендии, выдоваемой мне как из многодетной и малообеспеченной семьи, если моя мать решила выйдти повторно замуж? И какое материальное положение семьи позволяет мне получать статус малообеспеченной?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2014, 21:17

Нет,не лишитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение