Как решить проблему с многочисленными кошками и неприемлемыми условиями в квартире, разделенной на три доли?

• г. Москва

Один из собственников. Второй собственник-мать. Завела много кошек 1-15 штук. Вонь и грязь. Невыносимо. Что делать? Квартира на три доли поделена. Если штраф, то на всех да? И как поступить с наименьшими потерями.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Подавайте в суд.

Обращайтесь с жалобой в территориальное отделение Роспотребнадзора, а также в администрацию вашей управы по месту жительства, поскольку в данном случае имеет место нарушение правил содержания домашних животных

проведут проверку, выдадут предписание об устранении нарушений правил и выпишут административный штраф.

Вызывать жилищную комиссию с привлечением Роспотребнадзора, привлекать к административной ответственности за нарушение санитарных норм.

Без согласия остальных собственников в квартире не может быть ни одного животного!

Можно всех животных передать в приют - без особых разрешений владелицы