Порядок подачи ходатайств в суд по проведению экспертизы кредитного договора и уменьшению неустойки - ожидать решения или подавать одновременно?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ходатайство в суд о проведении экспертизы кредитного договора на соответствие закона о защите прав потребителей и ходатайство об уменьшении неустойки подавать одновременно или подождать решения об экспертизе? КД продан агентству Филберт, те, в свою очередь, подали в суд. Банк привлечен как третье лицо. Нужно ли для каждой стороны составлять копии ходатайств?

Ответы на вопрос (8):

Подавайте одновременно ходатайство, только шансов для снижения неустойку больше чем на проведение экспертизы договора. Ходатайство подавайте по числу лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст.819,820 ГК РФ и составляется договор. По ст.333 ГК РФ можете и уменьшить. Нужно проверить документы. Вы подавали ходатайство?

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, ходатайства вы можете подать. Однако, не совсем понятно, какую экспертизу КД вы собрались проводить? Как таковая "экспертиза" будет проведена в ходе судебного разбирательства. Ходатайство по ст.333 вы можете подать сейчас или в ходе суда.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ходатайство Вы подаете только в суд, участники могут ознакомиться с ним в материалах дела. Ходатайство об уменьшении неустойки лучше подавать после получения заключения экспертизы.

Надежда. Добрый вечер. Вы подаете письменное ходатайство в 1 экз. Суд знакомит участников процесса с ходатайством и выслушивает их мнение об удовлетворении ход-ва. И Суд принимает решение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Никакой экспертизы кредитного договора на соответствие закона о защите прав потребителей не проводятся, поскольку для этого не нужны специальные познания, а соответствие договора требованиям законодательства устанавливает суд.

Поэтому если вы заявите какое-то подобное ходатайство, суд однозначное отклонит.

Это тоже самое, что заявить экспертизу судебного решения на его соответствие закону.

В общем, либо вам кто-то глупость сказал, либо вы немножко переоценили свои возможности в качестве начинающего юриста.

Всем большое спасибо. Ходатайство еще не подано. На судебном заседании присутствовать не могу (об этом будет отдельное ходатайство).

Все ходатайства в суд следует оформлять письменно и мотивировать желательно подавать через канцелярию если не присутствуете в судебном заседании.