Приватизация в 1992 г. - право наследства и отсутствие регистрации – путь в суд?

• г. Тверь

Договор приватизации был заключен в 1992 г., зарегистрирован в бти. Регистрационной палаты не было. Получается как ранее возникшее право. Нотариус наследнику не выдает свидетельство о наследстве т.к. права не зарегистрированы в юстиции. Как быть, идти в суд? Но на тот момент сделка совершена в рамках закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, вам действительно придётся обращаться в суд. Если успеете рассмотреть дело до истечения срока принятия наследства, то достаточно заявить требование о включении имущества в состав наследственной массы. Если нет, то также придётся через суд признавать право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством этот вопрос Вы можете решить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Нотариус не может вам выдать свидетельство о праве на наследство, так как недвижимость не зарегистрирована за умершим в Росреестре, а для нотариуса документом, подтверждающим право собственности является только выписка из ЕГРН

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть копия договора приватизации на квартиру от 1992 года, как по ней вступить в наследство? (нотариус откажет т.к. дог. не оригинал) первоначально через суд признать копию договора действительной? Как правельно называться будет такое исковое заявление?

Договор о приватизации квартиры подписан в 1992 г и зарегистрирован в БТИ. нужна ли при продаже квартиры регистрация в рег. палате. Не придётся ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира приватизирована в 1992 г есть договор о приватизации, но свидетельство на право собственности не получено. Приватизация действительна?

Если квартира находится в собственности по Договору Передачи от 24.12.1992 г., но право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, нужно ли регистрировать? Стоит ли чего-то опасаться в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности?

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТ 1999 ГОДА?

Здравствуйте!

В 1999 году моя мама, 1941 г.р. заключила договор приватизации квартиры (единственный собственник), но не зарегистрировала право собственности в Регистриционной палате. Есть договор от 14 декабря 1999 года.

Регистрация была проведена в установленном порядке только 15 августа 2014 года, есть свидетельство и новый штамп в договоре 1999 года.

В настоящий момент мама квартиру продала за 2550000 рублей.

Со слов риэлтора, у которой была такая практика поздней регистрации договоров, налог платить не нужно.

Я стала изучать этот вопрос и у меня возникли сомнения, которые заключаются в следующем: как я понимаю.

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право на собственность, как я понимаю, возникало в момент заключения догвора о приватизации, зарегистрированного у нотариуса и в БТИ. А последующая регистрация в рег. палате - дело добровольное.

В августе 1998 года в Самарской области создана рег. палата и регистрация права собственности с 5.08.2008 г. осуществляет Росреестр.

НО! При этом изменения в закон О приватизации на предмет возниконовения права были внесены только 15 мая 2001 года.

Российская Федерация.

Федеральный закон от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ

часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. - Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Я читала в интернете много комментариев, которые говорят о том, что право собственности по договору приватизации до 31 мая 2001 года возникает именно в момент заключения договора, а последующая регистрация носит только правоподтверждающий характер.

Причем одни говорят, что однозначно, любые договора до 2001 года - право собственности по договору. Другие пишут о том, что нужен какой-то специфический штамп... но совершенно непонятно что за штамп, какой-нибудь. Хотя, по идее, договор заключен администрацией (т.е. тем самым исполнительным органом) и там есть входящий номер. В договоре также есть штамп БТИ.

В выписке из БТИ прямо сказано, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.

С 1999 го по 2014 год в квитанциях ЖКХ также числилось, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА, в правке о прописке тоже написано собственник.

В договоре есть п.4, где сказано, что право собственности, на квартиру, указанную в п. 1 настоящего договора подлежит государственной регистрации в СОРП.

При этом в аналогичном договоре (но на другую квартиру) от 28.10.2003 года (после изменения п. 7 закона о приватизации) тот же пункт изложен в другой редакции, конкретно: Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав учреждения юстиции Самарская областная регистрационная палата.

ИТОГО ВОПРОСЫ:

1. В какой момент возникло право собственности на квартиру? (Является ли квартира в собственности более 3-х лет, когда не надо платить НДФЛ?)

2. Нужно ли подавать декларацию 13-НДФЛ? Нужно ли платить налог?

При необходимости, обращусь за очной консультацией в Самаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тетя (мамина сестра). Мама вступает в наследство на ее квартиру. Квартира приватизирована тетей в 1992 м году. Договор на приватизацию подленник у нас на руках. В Росреестре она на числится. Но на договоре на приватизацию есть печать что квартира зарегистрирована в книге реестров есть номер и датирована 1993 м годом. На каком основании и в связи с чем нотариус требует справку из БТИ о том что на квартиру не наложен арест в 1997 м году?,. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение