Приватизация в 1992 г. - право наследства и отсутствие регистрации – путь в суд?

• г. Тверь

Договор приватизации был заключен в 1992 г., зарегистрирован в бти. Регистрационной палаты не было. Получается как ранее возникшее право. Нотариус наследнику не выдает свидетельство о наследстве т.к. права не зарегистрированы в юстиции. Как быть, идти в суд? Но на тот момент сделка совершена в рамках закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, вам действительно придётся обращаться в суд. Если успеете рассмотреть дело до истечения срока принятия наследства, то достаточно заявить требование о включении имущества в состав наследственной массы. Если нет, то также придётся через суд признавать право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством этот вопрос Вы можете решить только в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена

Нотариус не может вам выдать свидетельство о праве на наследство, так как недвижимость не зарегистрирована за умершим в Росреестре, а для нотариуса документом, подтверждающим право собственности является только выписка из ЕГРН

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке.