Вопрос о возможности обмена квартирами между семьей и одиноким пенсионером по программе Переселения граждан из аварийного жилищного фонда

• г. Кандалакша

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 1. Наша семья из четырёх человек, прописанных в муниципальной однокомнатной квартире должна получить равноценное жильё в новостройке по программе "Переселения граждан из аварийного жилищного фонда". 2. Мой знакомый одинокий пенсионер прописан и имеет в собственности двухкомнатную квартиру и по той же программе получит равноценное жильё в той же новостройке, что и мы. Вопрос: Следуя из выше изложенного, можем ли мы законно поменяться квартирами по обоюдному согласию и где об этом узнать подробнее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сможете поменяться, если и Ваша квартира, и квартира пенсионера будет муниципальная. Но если ему дадут сразу в собственность, то Вам надо будет свою тоже приватизировать, а потом составлять договор мены.

Добрый день! Сначала Вам нужно будет приватизировать свою квартиру, а потом только оформлять договор мены, потому что муниципальную квартиру нельзя обменять на квартиру, которая в собственности.