Вопрос о возможности обмена квартирами между семьей и одиноким пенсионером по программе Переселения граждан из аварийного жилищного фонда

• г. Кандалакша

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 1. Наша семья из четырёх человек, прописанных в муниципальной однокомнатной квартире должна получить равноценное жильё в новостройке по программе "Переселения граждан из аварийного жилищного фонда". 2. Мой знакомый одинокий пенсионер прописан и имеет в собственности двухкомнатную квартиру и по той же программе получит равноценное жильё в той же новостройке, что и мы. Вопрос: Следуя из выше изложенного, можем ли мы законно поменяться квартирами по обоюдному согласию и где об этом узнать подробнее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сможете поменяться, если и Ваша квартира, и квартира пенсионера будет муниципальная. Но если ему дадут сразу в собственность, то Вам надо будет свою тоже приватизировать, а потом составлять договор мены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сначала Вам нужно будет приватизировать свою квартиру, а потом только оформлять договор мены, потому что муниципальную квартиру нельзя обменять на квартиру, которая в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом включен в программу переселение из аварийного жилья в московской области на 2013-2015 годы. Всем соседям предоставили взамен аварийного жилья квартиры в новостройке, а моей семье хотят предоставить квартиру во вторичном фонде. Вопрос такой: правомерно ли это, если дом вошел в программу переселения. Спасибо.

Мы с женой пенсионеры, имеем в собственности 1 ком. квартиру в аварийном доме. Наш дом попадает в этом году в программу о переселении из ветхого жилья. В мерии города нам сказали, что новая квартира, которую мы по этой программе должны получить, будет в муниципальной собственности. Законно ли такое решение?

В 2011 наш дом по программе переселение из ветхого аварийного жилья расселяют жильцов! Наше жилье относится к муниципальному. В ордере на квартиру вписано 4 человека, 3 прописаны и проживают, а 1 человек вписан в ордер но не прописан и не проживает, имеет отдельную семью. При расселении выдадут квартиры обеим семьям или только тем кто прописан и проживает в данной квартире?

Мы проживаем в доме который переселяется по гос. программе переселение граждан из аварийного ветхого жилья. Мы проживаем в этой квартире двумя семьями. Мои родители и моя сестра - это одна семья. И мой супруг, дочь и я - вторая семья. В квартире прописаны все кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как разные семьи получить на каждую семью отдельную жилплощадь?

Мы проживаем в доме который переселяется по гос. программе переселение граждан из аварийного ветхого жилья. Мы проживаем в этой квартире двумя семьями. Мои родители и моя сестра - это одна семья. И мой супруг, дочь и я - вторая семья. В квартире прописаны все кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как разные семьи получить на каждую семью отдельную жилплощадь? Помогите, пожалуйста.

В моей собственности находится квартира попадающая под программу расселения ветхого и аварийного жилья. У меня в собственности также есть другое жилье. Могу ли я получить квартиру по программе переселения ветхого и аварийного жилья?

Вопрос такой: Наш многоквартирный дом признан ветхим и попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Проживаю в двухкомнатной благоустроенной квартире с отдельными бытовыми помещениями общей площадью 41 кв.м.По переселению мне предоставляют квартиру студию такой же площади. Законно ли это? разве не должны предоставить равноценное жильё?Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с двумя детьми и мужем, майором ФСБ в запасе, после переселения из Узбекистана, проживаем в квартире, которая принадлежит нашему родственнику. Мы имеем постоянную прописку, но не являемся собственниками жилья. Своего жилья мы не имеем, а имеем только справку о том, что сдали квартиру в военном городке в Узбекистане. Недавно я прочитала в местной газете решение совета депутатов нашего района об утверждении целевой программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на период 2008-2013 года", где в списке домов, подлежащих расселению стоял и наш дом. Я хотела бы узнать, что будет с нами и двумя нашими несовершенными детьми при расселении?

И получит ли при расселении квартиру наш родственник, который является собственником квартиры, но в ней не прописан и имеет в собсвенности другую квартиру, где и проживает.

У меня такая ситуация: мы прописаны в муниципальной двухкомнатной квартире 48 кв. метров в старом доме (1946 г постройки) вчетвером – я пенсионерка муж – пенсионер и инвалид 2 группы, наша дочь и внучка. Несколько лет назад я смогла купить в этом же доме на свое имя однокомнатную квартиру, в которой сейчас фактически проживает дочь с мужем и дочкой. Поскольку дом старый, он может быть снесен в ближайшее время и в связи с этим у меня вопрос – сколько квартир наши две семьи (прописанные в одной муниципальной квартире) могут получить взамен двухкомнатной муниципальной и однокомнатной, которая в собственности на основании договора купли-продажи? Ведь если квартира в собственности, то при сносе дома нам должны дать что то аналогичное? А если в квартире прописаны две семьи, то при сносе муниципального жилья нам должны дать две квартиры? Но, учитывая, что наш город небольшой и еще многие живут в подобных домах и даже в общежитиях семьями, боюсь, что три квартиры нам не дадут. Вопрос второй в связи с первым – если я перепишу однокомнатную квартиру, которая у меня в собственности на кого то из родственников (например, на мать – она прописана и живет в другом городе), тогда мы сможем получить то, что положено по закону – три квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение