Раздел имущества при разводе - особенности в случае наличия ребенка-инвалида и ипотеки

• г. Ставрополь

Здравствуйте! У меня вопрос про развод, у меня ребенок от первого брака (ребенок инвалид по слуху), второй раз в браке, ипотека почти выплачена, 90 тыс общего долга осталось погасить, по 1|2 оформлена на двоих, есть машина, оформлена на мужа, я официально не работаю (оформлена в пенсионном фонде по уходу за ребенком инвалидом). помогите пожалуйста, какой будет исход раздела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Давайте обо всём по порядку развод для расторжения брака Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака госпошлина составляет 600 руб. Второе алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются также по заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1 4 от дохода должника госпошлина при подаче такого заявления не оплачивается 3 раздел имущества супругов Во сколько у вас квартиры в ипотеке и оно по сути пока определено делители бессмысленно долговые обязательства суд также делить не будет поскольку долги можно разделить только с согласия банка по правилам правил переуступки права требования после того как ипотека будет выплачена например вами единолично вы сможете потребовать от своего супруга компенсировать вам половину уплаченной вами суммы по кредиту После расторжения брака то есть после получения свидетельства о расторжении брака после того как обременение с квартиры будет снята то есть ипотека будет оплачена в полном объеме Вы вправе будете обратиться в суд с иском об определении долей в совместно нажитом имуществе супругов относительно квартиры и просить суд отойти от равенства долей и по сколько у вас имеется ребенок инвалид это дает вам основания просить долю больше чем 1/2 в этой квартире что касается автомобиля который зарегистрирована на мужа вне зависимости от того кто работал или вносил денежные средства на общее имущество супругов доли в этом имуществе признается по умолчанию разными вы вправе просить суд оставить автомобиль вашему супругу А с него в вашу пользу взыскать одну вторую стоимости данного автомобиля в счет компенсации за причитающиеся Вам одну вторую доли исковое заявление о разделе имущества в виде автомобиля Вы можете подавать хоть сейчас что касается квартира как я говорю данное исковое заявление является преждевременным.

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть брак и взыскать алименты на общего ребенка. Обязанность по выплате долга остается, если квартира была приобретена в ипотеку в период брака.

Если автомобиль был приобретен в браке, то вправе требовать компенсацию в размере половины его стоимости. Можете настаивать на оставлении автомобиля в своем пользовании и выплатить компенсацию супругу. Можете по договоренности решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества.