Возможность доказать вину женщины и взыскать денежные средства за повреждение автомобиля - анализ случая

• г. Екатеринбург

Открывая на парковке дверь своего авто, женщина стукнула своей дверью дверь моего автомобиля так, что осталась небольшая царапина.

Был вызван полицейский, который засвидетельствовал наличие царапин на автомобиле и выписал постановление. Женщина свою вину не признает.

Каковы шансы доказать вину женщины в суде и взыскать с нее денежные средства за порчу имущества, если есть только постановление полицейского, пара фотографии и проведена экспертиза по оценке восстановительного ремонта (2500 руб.)?

Также, хотелось бы узнать, в данном случае используется срок исковой давности 3 месяца, 3 месяца дается на то, чтобы подать исковое заявление в суд или через 3 месяца уже начавшееся судебное разбирательство может быть прекращено по заявлению ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемый Василий Геннадьевич, в вашем случае шансы доказать вину женщины не очень большие, но попробовать можно. Кроме того, срок исковой давности три года, а не три месяца.

С уважением.

Василий Геннадьевич, срок давности 3 года, а её три месяца. Обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба, другого варианта просто нет. Все документы у вас на руках для этого имеются.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо видеть постановление об ап, оценка ущерба. Также вы можете взыскать расходы по составлению оценки, документы на руках?

Вы вправе подать в суд в течение трех лет. основание для возмещение ущерба ст 1044 гк рф и доказательства виновности у вас на руках постановление гибдд, которое никто не оспорил, размер ущерба определяется по стоимости ремонта.