Проблема долга за электроэнергию в садоводческом товариществе - как взыскать оплату и возможность отключения садоводов

• г. Оренбург

В садоводческом товариществе образовался долг за электронергию, за 3 года ярэнерго требует заплатить 217 тыс руб, на общем собрании было решено оплатить 2100 руб с каждого участка (100 участков в тсн)но не все садоводы готовы заплатить, как взять с садоводов этот платеж, и если они не заплатять можно ли им отключать электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно решение общего собрания, из какого расчета сложилась сумма 2100 руб., ведь должны платить по показаниям счетчиков. Полагаю данное решение будет незаконно и оспоримо в суде.

Спросить
Пожаловаться

У нас земельный участок под строительство. Было организовано ТСЖ. Я не вступила в это товарищество. Исправно плачу все целевые взносы, плачу по счетчику за электроэнергию воду. На общем собрании ТСЖ было решено всех не членов ТСЖ отключить от воды и света.

Мы проживаем в садоводческом товариществе. Регулярно (ежемесячно) оплачиваем потребляемую электроэнергию. Задолженностей перед садоводческим товариществом не по всем видам платежей. Тем ни менее вчера была отключена электроэнергия во всём садоводческом товариществе. Со слов председателя с/т за задолженность садоводческого товарищества по электроэнергии перед поставщиком. Правомерно ли отключение всех жителей с/т, а не только должников? Какие лучше принять меры по изменению ситуации?

У нас в Снт, хотят провести электричество. Половина садоводов согласно, половина нет. Сейчас мы скидываемся на проект, и постройку линии. Нам нужно взять заявление от садоводов, которые не хотят подключить электроэнергию к своим участкам, но в этом заявление, чтобы было указано, что если садоводы захотят подключить электроэнергию, то обязаны оплатить стоимость, которую изначально все садоводы собирали.

Электросети отключили электричество садоводческому товариществу за большой долг. Дадут свет только когда СТ погаит долг полностью. Собираем деньги на погашение долга за электроэнергию в садоводческом товарищистве. Я сдала, сосед не сдает, а светом будем пользоваться все.

В садоводческом товариществе есть собственники которые не платят за электроэнергию, счетчики стоят, долг растет. Какие есть законные требования чтобы заставить заплатить? Или отключить электропитание ("обрезать провода")?

Живу в Садоводческом товариществе, недавно пришла председатель с электриком-сняла показания счетчика и говорит, что долг в СТ на электроэнергию 50000 руб, они разделили на тех кто живет круглогодично и мы теперь должны заплатить по 1600 руб. При этом мы регулярно платим за свет, а напряжение не 220 а еле как 206. Сказали если не заплатим отключат электроэнергию вовсе. Законно ли это? и на какие статьи можно опереться, чтобы дать отпор?

Я состою в товариществе садоводов. Один член коллектива уже более 5-ти лет не оплачивает налоги и электроэнергию. ЧТо мы (собрание членов товарищества) можем предпринять в этой ситуации? Можем ли мы исключить его из членов товарищества? Отключить ему электроэнергию? Забрать его участок в пользу других членов товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом месяце в садоводческом кооперативе моих родителей было общее собрание, на котором было объявлено о долге товарищества за электроэнергию перед электроснабжающей организацией. По мнению собрания, мои родители воруют электроэнергию и практически весь долг, ~ 13000 рублей, товарищество хочет повесить на нас. Счетчик у на установлен, за электроэнергию мы платим исправно каждый месяц, о чем свидетельствуют записи в членской книжке с росписью председателя товарищества. Также, на собрании было решено поставить счетчики на каждую улицу, для выявления неплательщиков. В минувшие выходные приходила делегация (по факту - толпа с базара, пять мужиков), которые грозились отключить электроснабжение на основании решения общего собрания. На сегодняшний день, пока ничего не отключили, и мне не хотелось бы что-бы до этого дошло. Вопрос в следующем: что может служить основанием для отключения? По моим понятиям должна быть сформирована комиссия с соответствующей квалификации и полномочиями, которая выявит акт хищения электроэнергии, например, на основании разницы показаний уличного счетчика и суммы счетчиков всех участков в на этой улице, плюс что-то еще относящиеся непосредственно к недобросовестному потребителю. И как я понимаю, все полномочия должны быть прописаны в уставе садоводческого товарищества. Какими должны быть мои действия в случае отключения для восстановления справедливости?

С уважением, Гаврилов Иван.

Сегодня сказали то завтра отключат электроэнергию во всём Садоводческом товариществе из за большой общей задолженности! Это законно?

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение