Основные процедуры при переезде в Швейцарию на ПМЖ - информирование органов, снятие с прописки и другие формальности.

• г. Москва

Какие процедуры нужно пройти при переезде в Швейцарию на ПМЖ? Т.е. иентересуют формальности внутри страны, нужно ли уведомлять какие-то органы, сниматься с прописки и т.д. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Зульфия ! Позвольте дать Вам совет. Зайдите на сайт Посольства Швейцарии в Российской Федерации в справочный отдел. Там все по буквам расписано. Удачи. Все на русском языке и доступно.

Уважаемая Зульфия ! Конечно вы должны уведомить все органы где вы зарегистрированы и несете определенные гражданские обязательства. Это и налоговую и пенсионный фонд ( ведь если у вас останется гражданство России о вас должны знать где вы), например также уведомить службу судбных приставов если у вас есть взыскания, сняться с регистрационного учета. Ну вы во общем сами ответили на свой вопрос. Швейцария спокойная, красивая страна. Желаю удачи

Кто требует от Вас оформления на ПМЖ? Швейцарская сторона? Они требуют, чтобы Вы оформили выезд из России на ПМЖ? - Если да, то в ФМС Вы найдете все анкеты и инструкции по этому вопросу.

Если нет, то никого Вы уведомлять не должны, но лучше оставить доверенность родственникам, знакомым или адвокату, - на всякий случай.

Если Швейцария не ставит для Вас условием получения иммигационной визы снятие с регистрационного учета в РФ и оформление паспорта на ПМЖ, то нет необходимости кого-либо уведомлять: Россия расценивает это как временный выезд за границу.

Про формальности в Швейцарии все написано на их сайте ,все верно. Но меня интересуют формальности внутри нашей страны. Нужно ли уведомлять какие-то госорганы/учреждения о своем отъезде/смене жительства, сниматься с прописки, уведомлять пенсионный фонд, налоговую и т.д.