Подробности о задолженности и пени за коммунальные платежи матери-одиночки - как снять пени?

• г. Усинск

Долг и пени за коммунальные платежи.

Мать-одиночка двоих детей, была больше 3 х лет не работала, за коммуналку не платила, теперь работаю уборщицей. Долг 259 т.р., пени 137 т.р. Как хотя бы пени снять? Долг буду по тихоньку платить. А суд пени не уменьшил, в размере 122 т.р. взыскал, разве это справедливо в тяжелой жизненной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если вы не просили суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ, то соответственно автоматически он этого делать и не будет. Если был вынесен судебный приказ, то необходимо подавать возражения относительно его исполнения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы подавали в суд ходатайство об уменьшении неустойки? Нужно подавать через суд первой инстанции апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно получить в суде копию судебного приказа и направить свои возражения, Удачи Вам и всего самого доброго.

Дело в том, что в связи с тяжелой финансовой ситуацией я уехала к родителям в деревню. Приказ суда выдан был в январе 2017 г. пока я была в деревне. Теперь не знаю что делать?

Отменять судебный приказ.

Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Нужно получить копию судебного приказа и подать в суд возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего