Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире отцу, если ипотеку платит жена?

• г. Калуга

Здравствуйте. Вопрос такой-есть однокомнатная квартира (я ее купила в ипотеку, через полгода вложила мат капитал. Когда покупала была замужем. Через два года мы с мужем развелись (ипотеку платит считай бывший муж. я там с детьми проживаю. Мы с ним имеем по 1,2 доли. Он хочет свою долю подарить отцу. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если ипотека не выплачена, то ничего он подарить не может, поскольку квартира находится в залоге у банка.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Да, собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. В том числе и отчуждать (продавать, дарить) любым лицам.

В течении 6 месяцев после полного погашения кредит и снятия обременения вы обязаны наделить долями в праве собственности на квартиру детей. Затем бывший муж может подарить свою долю отцу.

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, собственник самостоятельно и по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. Всего хорошего.