Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире отцу, если ипотеку платит жена?

• г. Калуга

Здравствуйте. Вопрос такой-есть однокомнатная квартира (я ее купила в ипотеку, через полгода вложила мат капитал. Когда покупала была замужем. Через два года мы с мужем развелись (ипотеку платит считай бывший муж. я там с детьми проживаю. Мы с ним имеем по 1,2 доли. Он хочет свою долю подарить отцу. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если ипотека не выплачена, то ничего он подарить не может, поскольку квартира находится в залоге у банка.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. В том числе и отчуждать (продавать, дарить) любым лицам.

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 месяцев после полного погашения кредит и снятия обременения вы обязаны наделить долями в праве собственности на квартиру детей. Затем бывший муж может подарить свою долю отцу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, собственник самостоятельно и по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

В браке была приобретена в ипотеку квартира, на погашение части ипотеки был вложен маткапитал. С мужем развелись. У него в нашей квартире 1/4 доли, после выплаты ипотеки выделим нашим детям доли. Бывший муж женился и в этом браке родился ребёнок. Какие права на его долю в нашей квартире имеет его новая жена и ребёнок?

(дочь была замужем когда мы покупали квартиру) Сейчас когда она решила подарить свою долю сестре, то стал вопрос о его согласии, он недает такое согласие. Применима ли исковая давность поэтому вопросу?

Ситуация: была в браке, 2 ребёнка, купили квартиру в ипотеку, собственник я одна, вложила мат. капитал, доли не выделялись, потом развелись. Бывший муж ипотеку не платил, в квартире не жил. Вышла замуж 2 ой раз, родился ещё малыш. Сейчас надо выделить доли в квартире.

Вопрос: 1) нужно ли бывшему мужу выделить долю? Если нужно, как можно этого не делать? Через суд признать его утратившим права на квартиру?

2) можно ли в соглашении о выделении доли указать только детей, чтобы только они были собственниками? Или обязательно доля должна быть и у меня?

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

Купили с бывшем мужем квартиру ещё будучи в браке. Наличные деньги давали родители с своей проданной квартиры (мои родители) (по документом видно что квартира родителей продала ь и после этого купили мы и сестре) и мат капитал. По обстоятельствам мы развелись но доля мужу не была выделена (у детей были) это после развода. С момента развода прошло 4 года. Доли у него нет имеет он права на эту долю. Где был взаимодействован мат капитал. Долги по квартире плачу я с зп 50 процентов по ком платижам. Долю от мат капитала отказывается идти выделять для себя. Без него не могу паспортные данные он не даёт. Вопрос такой он ещё имеет право на долю. Если до развода не выделилась а с момента развода пошло 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение