Вопрос №13048006

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
21.08.2017, 00:30

И без такого объявления можете взыскать с посетителя вред, причиненный имуществу заведения по неосторожности. Ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Какое то наказание для заведения есть?

Вот у меня вопрос. Если в заведении продали алкоголь совершеннолетнему а он взял и отнес его несовершеннолетним... какое то наказание для заведения есть? В дневное время суток.

Юрист г. Казань
05.03.2020, 13:04

Здравствуйте, уважаемый Назар! Для заведения нет тут ответственности, т.к. согласно ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ административно наказуемым деянием является розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие совершено впервые в понимании ст.4.6 КоАП РФ. Само же заведение не совершало этого административного правонарушения. Так что оно ответственности за действия совершеннолетнего не несет. А вот совершеннолетний несет ответственность по ст.6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.03.2020, 13:11

З[b]аведение ответственности не несет, н[/b]есет ответственность тот совершеннолетний, который купил пиво для несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 6.10[b]. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, [/b]новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1[b]. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, но[/b]вых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.03.2020, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не является нарушением продажа алкоголя совершеннолетнему, если тот передал его несовершеннолетнему. Наказания для заведения нет в случае заданном в вашем вопросе, согласно требований ст. 14.16 КоАП. Разрешена розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, - совершеннолетнему. Что он дальше сделал с алкоголем, это его ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
05.03.2020, 13:22

Здравствуйте. Никакого наказания для заведения нет. Нет в действиях продавца административной ответственности предусмотренной ст.14 чт.2.1 КоАП РФ [b]Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, [/b]-Продавец же не экстрасенс, он не может угадать умысел взрослого лица о дальнейшей судьбе алкоголя. Вся ответственность ложится на взрослое лицо, а за это для него предусмотрена ответственность согласно ст.6.10 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И так, вопрос такой, имеет ли смысл идти писать заявление и если да, то как правильно его составить?

Находился в кальянной, случайным образом кальян стал падать и из него вылетел уголь и прожег диван, с нас требовали оплатить ущерб за диван 8000, показали бумажку где написано, за причинение ущерба, дивана такого то размера 8000

Нас не выпускали из заведения, такой суммы при себе наличных не было, заставили написать расписку и оставить какой нибудь залог, после часа, просиженного в решение этой проблемы, пришлось написать расписку, после чего привозить деньги, сначала вообще нас не отпускали, но все же после расписки с паспортом отпустили, после того как я отдал деньги, мне не дали ни чека, ничего вообще, я потребовал расписку администратора в том что, она взяла с меня 8000 за диван

Но знакомые в РОВД сказали что это вымогательсво и самоуправство и что нужно писать заявление

И так, вопрос такой, имеет ли смысл идти писать заявление и если да, то как правильно его составить?

Адвокат г. Владивосток
02.11.2015, 02:34

Здравствуйте.

Вы вправе не оплачивать причиненный ущерб. но за администрацией кальянной в любом случае остается право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы имущественного вреда.

Составление заявлений услуга платная. Формы заявлений в полицию вы можете найти в интернете или на информационных стендах в отделах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.11.2015, 21:39

Вы уже отдали денежные средства, можно успокоиться. Надо было просто ничего не отдавать у уходить. А если препятствуют на выходе - вызывайте полицию.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как быть в данной ситуации?

У знакомой дочка с друзьями отдыхали в клубном кафе. Сидели в vip-зоне, курили кальян. У них упал кальян на диван... в общем прожгли его. Закрыли проженное место подушками и ушли. Через час им позвонили, и сказали что они нанесли порчу имуществу... и обязаны оплатить иначе заведение заявит в полицию. Типа в vip-зоне, где они сидели была камера которая их зафиксировала. Как быть в данной ситуации? И должно ли заведение предоставить какие-либо документы на основании чего они должны возмещать вред причиненный имуществу.

Юрист г. Казань
01.04.2016, 09:03

да должны, как минимум официальную оценку ущерба. если есть видеозапись то в действительности возместить ущерб придется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Так как я перевожусь вдругое заведение, в этом месяце вот вот придёт стипендия с этого учебного заведения,

Так как я перевожусь вдругое заведение, в этом месяце вот вот придёт стипендия с этого учебного заведения, а я буквально через несколько дней собираюсь уйти с него в другое заведение, потребуют ли вернуть стипендию?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 16:07

Нет, ен потребуют .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Чебоксары
03.01.2016, 19:56

Здравствуйте. Вы вправе потребовать возмещение материального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Теперь это отношение подорвано, могут ли мне их не отдать?

Поставил в заведения дорогостоящие кальяны, но договора составлено небыло (на личных отношениях).. теперь это отношение подорвано, могут ли мне их не отдать?

Юрист г. Белая Калитва
22.03.2015, 15:57

Могут возникнуть проблемы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
23.03.2015, 14:47

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, могут не отдать и доказывайте потом, что они ваши.

Вам помог ответ?ДаНет

И что будет самим детям и их родителям за то что ребенек приобрел кальян в этом же заведении?

Какое наказание грозит заведению за то что регулярно подают кальяны детям 12-14 лет? И что будет самим детям и их родителям за то что ребенек приобрел кальян в этом же заведении?

Юрист г. Кандалакша
31.07.2016, 10:53

Никакой ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.07.2016, 11:52

административный штраф заведению/родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск

У меня такой вопрос: Как правильно и грамотно написать письмо в соответствующие органы, об установке указателей на наше заведение?

У меня такой вопрос: Как правильно и грамотно написать письмо в соответствующие органы, об установке указателей на наше заведение? Нашего заведения не видно из за деревьев, и поэтому когда к нам едут наши клиенты, таксисты или водители часто путают адрес и высаживают клиентов у другого здания не доезжая до нашего. Соответственно много жалоб. Хотели попросить разрешение на установку указателей на наше заведение.

Юрист г. Кзыл-Орда
26.04.2019, 15:06

НА Ваш ответ можно дать ответ, но данная услуга будет платной, если Вы согласны Вы можете обратиться по телефону 8 777 456 82 94 Руслан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение