Гражданин Узбекистана, но русский - может ли быть депортирован за отсутствие выезда на границу и неуплату патента при поездке на родину?

• г. Владимир

Мой муж гражданин Узбекистана, но он русский. Он не выезжал на границу и не платил патент. Гразит ему депорт если он поедит на родину.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж азербажанец, я русская, могут ли его департировать на родину, патента у него нет.

Если депортировали решением суда, и человек не выехал в положеное время, что его ожидает? И будут ли его искать?

Я гражданин Узбекистана, была просрочка по пребыванию в РФ более 2,5 лет. Вначале февраля этого года сделал выезд-въезд на границе. Пограничники пропустили на территорию РФ. Хотел оформить РВП, а сотрудник ФМС принимающий документы сказал выезжать из РФ на 90 дней. Как обойтись без выезда? Спасибо.

, почему и на каком основании им делают патент на работу, ведь у них нет « пересечения Российской границы», будет ли это наказуемо вдальнейшем, например, при выезде.

Мой муж гражданин узбекистана. Он приехал в москву в январе 2013, сделал регистрацию на 3 месяца. Через 3 месяца как рагистрация заканчивалась сделал патент на 1 год. сейчас патент заканчивается и ему нужно пресеч границу. В миграционке указан срок действия 3 месяца со дня въезда. При пересечении границы могут быть проблемы? Или депортация.

Я гражданин Узбекистана. В 2002 году примерно (точно не помню) уехал в Россию и жил без всяких проблем, в том числе не делал ни регистрации ни разрешений на работу (разрешение на работу или патенты тогда и не нужно было). В 2006 году (чтоб избежать депортации или запрета на въезд) уехал не легально пересечение границу, тк и паспорт мой Узбекский был просрочен, так как в 2006 году мне исполнилось 25 лет. После чего я сменил паспорт на родине и спокойно приехал в Россию. Стал дальше жить и Жил до 2013 года без регистрации и прочих разрешений. В 2013 году покинул территорию России, депорта и запрета вроде не поставили, тк в этом же году сменил паспорт Узбекский - на Узбекский Биометрический. По приезду в Россию в 2013 году сразу же сделал временную регистрацию и патент для работы, после чего сразу же подал документы на получение РВП и гражданства. На пол пути этого при прохождении медицинской комиссии у меня обнаружили ВИЧ. Мне в спид центре сказали что с диагнозом ВИЧ гражданство РФ получить невозможно. После всего этого я был не в себе долгое время и очень сильно переживал психический стресс. Долгое время жил опять, но уже опять ничего не делая (имею ввиду регистрации и тп...). Так я прожил до 2017 года и в 2017 году я был вынужден покинуть территории РФ из-за болезни глаза правого (Фибриозно пластичный иридоциклит) так как лекарство от этой болезни по рецепту и мне его ни где не давали и отказывались выписывать, ссылаясь на то что я нелегал. Когда я купил билет и вылетал, в аэропорту мне сказали что будет депорт. На территории России я прожил в гражданском браке с одной женщиной (гражданкой РФ около 10 лет плюс минус пару лет) с 2017 года по настоящее время нахожусь на родине, получаю Антиретровирусную терапию и стою на учёте в спид центре. Очень хочу жить в России, так как женщина моя (гражданская супруга) в РФ и я Русскоязычный. Других языков незнаю, в том числе Узбекиского даже разговорного незнаю. В паспорте моем Узбекском написано национальность Русский. Я даже в своём Биометрическом Узбекиском паспорте незнаю что написано, точнее с трудом понимаю, тк все латиницей и на Узбекском языке. Подскажите пожалуйста, что делать и как быть в моей ситуации чтоб попасть в РФ и жить там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, моему гражданскому мужу (гражданину Узбекистана) нужна справка о безбрачии, ехать на родину нет возможности, посоветуйте, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение