Подсудность дела о разделе кредита между бывшими супругами

• г. Усть-Илимск

Здравствуйте! Подскажите в подсудности какого будет рассматриваться дело по разделу кредита между бывшими супругами?

Спасибо заранее)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария, если сумма превышает более 50.000 рублей, то суд будет районный или городской в зависимости от того, где вы проживаете, если сумма менее 50.000 рублей, то обращаться следует в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Не стройте иллюзий. Вам ни когда не удастся разделить кредит даже в судебном порядке. Для того чтобы изменить лицо в обязательстве (илив данном случае ввести новое лицо в обязательство требуется согласие кредитора (банка), а банки на это не идут - им это вообще не нужно. Поступайте следующим образом:

при разделе общего имущества супругов в случае если кредит был на семейные нужды, и вы это докажете, то просите суд признать данный кредит общим долгом супругов.

Далее платите по графику и можете предъявлять требования к бывшему супругу возврашщать вам половину платежа. Не отдаст то в суд уже с иском о взыскании половины сделанных платежей.

Иного просто нет. Поверьте - баки не идут на изменение лиц в обязательствах, а суд не сможет вынести решение которое нарушит права банка.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иски о разделе имущества и обязательств супругов рассматривают как районные, так и мировые суды.

Районные суды если сумма кредита (а также имущества) равна или превышает 50 тыс. рублей на долю каждого супруга;

Мировые судьи если кредит и имущество не превышают 50 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

У мирового судьи находится дело по разделу соместно нажитого имущества супругов. При подаче встречного иска, цена которого превышает 50 тысяч рублей, что должен делать мировой судья?

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Жена подает на развод в мировой суд. Я заявляю о наличии споров по имуществу-объект недвижимости в общей долевой собственности 50/50, которым я лишен возможности пользоваться. Стоимость без экспертизы свыше 1 млн руб. Должен ли я для приостановки развода оформлять иск о разделе/ установлении режима пользования, с уплатой пошлин? Считается ли недвижимость уже разделенной 50/50? Вправе ли мировой судья развести нас без раздела?

Банк грозит обратиться в суд по спорному кредиту к мировому судье. При этом, насколько я поняла, судья не будет рассматривать мои доводы и документы, и примет решение только на основании документов банка. Но при рассмотрении всех документов, в т.ч. тех которые я могу предоставить, будет понятно, что претензии банка неправомерны.

Законно ли такое обращение банка именно к мировому судье? Как мне этого избежать? И вероятно я буду искать юриста для предоставления моих интересов в суде, буду благодарна за квалифицированный ответ.

Муж 28 июля 2021 г. Подал исковое заявление о расторжении брака. Где указал, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. Спора с ответчицей о месте проживания нашего ребенка не имеется.

Я с ребенком прописана в доме (т.е в нашем совместно нажитое имуществе) Собственником является супруг.

Вопрос: Не получится ли Так, что после развода супруг выкенет меня на улицу. Так как все эти соглашения и обещания. Это просто слова. Нигде и не чем не подкрепленные. А зная своего очень хитрого супруга, он может отказаться от своих слов. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Пока только я получила на руки по почте исковое заявление. Заседания суда ещё не было.

Между моментом, когда мы с мужем перестали жить вместе и датой регистрации развода прошло 9 месяцев.

Несмотря на то, что мы жили раздельно, муж помогал мне вести совместное хозяйство. У него был счет на который зачислялась его и моя зарплата, он платил за квартиру, у меня была пластиковая карта с которой я снимала деньги с его счета, он ремонтировал общую дачу. Правда не ухаживал за детьми т.к. жили мы все же раздельно.

Когда нас разводили, я указала точно месяц прекращения брачных отношений. Муж не возражал, что и было занесено в решение суда по разводу.

Так как муж управлял финансами - он осуществлял операции с денежными средствами на свое усмотрение, например, перевел достаточно крупную сумму своей матери, снимал средства с рассчетного счета (куда потратил - не ясно).

Вопрос 1: Сожет ли муж доказать в суде, что хозяйственные отношения длились до момента развода? Я опасаюсь этого т.к. это ухудшит мое положение при разделе - мне будет труднее оспорить те операции, которые он совершил с момента прекращения брачных отношений и до даты развода.

Я думаю - не сможет т.к. это указано в решении суда по разводу. Я права?

Вопрос 2: Деньги на его рассчетный счет поступали как до прекращения отношений так и после. Если муж снял денежные средства с рассчетного счета в период между прекращением брачных отношений и разводом, смогу ли я претендовать на 1/2 этих средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение