Подсудность дела о разделе кредита между бывшими супругами

• г. Усть-Илимск

Здравствуйте! Подскажите в подсудности какого будет рассматриваться дело по разделу кредита между бывшими супругами?

Спасибо заранее)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария, если сумма превышает более 50.000 рублей, то суд будет районный или городской в зависимости от того, где вы проживаете, если сумма менее 50.000 рублей, то обращаться следует в мировой суд.

Доброго времени суток. Не стройте иллюзий. Вам ни когда не удастся разделить кредит даже в судебном порядке. Для того чтобы изменить лицо в обязательстве (илив данном случае ввести новое лицо в обязательство требуется согласие кредитора (банка), а банки на это не идут - им это вообще не нужно. Поступайте следующим образом:

при разделе общего имущества супругов в случае если кредит был на семейные нужды, и вы это докажете, то просите суд признать данный кредит общим долгом супругов.

Далее платите по графику и можете предъявлять требования к бывшему супругу возврашщать вам половину платежа. Не отдаст то в суд уже с иском о взыскании половины сделанных платежей.

Иного просто нет. Поверьте - баки не идут на изменение лиц в обязательствах, а суд не сможет вынести решение которое нарушит права банка.

Удачи.

Здравствуйте. Иски о разделе имущества и обязательств супругов рассматривают как районные, так и мировые суды.

Районные суды если сумма кредита (а также имущества) равна или превышает 50 тыс. рублей на долю каждого супруга;

Мировые судьи если кредит и имущество не превышают 50 тыс. рублей.