Имеет ли скок действия отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Уже подобрала себе вариант покупки квартиры и поэтому хочу ускорить процесс отказов от покупки комнаты моими соседями. Вопрос № 1. Подскажите пожалуйста, если соседи не против продажи комнаты могу ли я не рассылать им уведомление о продаже комнаты, чтобы не ждать месяц их отказа а просто пригласить их к нотариусу и заверить их отказ? И будет ли иметь срок действия этот отказ или он будет дан на всегда и я могу продать комнату в любое время? Вопрос № 2. Одной из соседей является не совершеннолетний собственник. Мне нужно получить отказ от его законного опекуна т.е матери и нужно ли в этом случае еще получать разрешение из органов опеки и попечительства законному опекуну несовершеннолетнего собственника? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мария. Вы говорите, что продаете комнату-следовательно вы собственник именно комнаты, а не доли в этой квартире?! Если вы собственник именно комнаты (и документы о праве собственности у вас именно на эту КОМНАТУ)-чего вы вообще заморачиваетесь с какими то отказами соседей? В этом случае эти соседи не имеют преимущественного права покупки вашей комнаты (Гражданский кодекс РФ, Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

На вас эта статья не распространяется, потому что вы и ваши соседи не являетесь долевыми собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продавайте. Вы собственник всей комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение