Должны ли меня сократить в детском саду, если я работаю там 24 года и осталось до пенсии всего 6 месяцев, а группу закрывают и временно замещают воспитательницу без педагогического образования?

• г. Тюменцево

Работаю в детском саду воспитателем, до пенсии осталось 6 месяцев, у нас закрывают группу и сокращают воспитателя. На группе одна воспитательница находится в отпуске по уходу за ребёнком, её временно замещает работница без пед образования. Имеют ли право сократить меня. Пед стаж 24 года? Спасибо. Жду ответа сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Увы, имеют право сократить, потому что на данный момент вакансий в организации нет. Для того, чтобы появилась вакансия, сотрудник находящийся в отпуске по уходу за ребенком, должен выйти, тогда заменяющего работник уволят. А вы сможете занять ее место, если она снова возьмет отпуск.