Должны ли меня сократить в детском саду, если я работаю там 24 года и осталось до пенсии всего 6 месяцев, а группу закрывают и временно замещают воспитательницу без педагогического образования?

• г. Тюменцево

Работаю в детском саду воспитателем, до пенсии осталось 6 месяцев, у нас закрывают группу и сокращают воспитателя. На группе одна воспитательница находится в отпуске по уходу за ребёнком, её временно замещает работница без пед образования. Имеют ли право сократить меня. Пед стаж 24 года? Спасибо. Жду ответа сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Увы, имеют право сократить, потому что на данный момент вакансий в организации нет. Для того, чтобы появилась вакансия, сотрудник находящийся в отпуске по уходу за ребенком, должен выйти, тогда заменяющего работник уволят. А вы сможете занять ее место, если она снова возьмет отпуск.

Спросить
Пожаловаться

У нас грядет сокращение в детском саду в связи с закрытием одной группы. Нужно сократить двух воспитателей и помощника воспитателя-федеральный бюджет и трех рабочих-местный бюджет. Кого из ниже перечисленных людей можно сократить, а кого нет? У нас есть: молодые специалисты, студенты заочного отделения, недавно устроившиеся - 6 месяцев, но поступили учиться на воспитателя, разведенные мамы с двумя иждивенцами, пенсионеры. Вот такая проблема, надо сократить 6 человек, хотелось бы чтобы сокращение прошло безболезненно для всех. Помогите пожалуйста в это непростом выборе. С благодарностью, Галина-воспитатель детского сада.

Вопрос При сокращении ставки до 0.8 воспитателей в детском саду, Правомерно ли требование руководства выполнять объём работы предусмотренный на полную ставку (Наталья Карелия)

Объявили сокращение штатов в детском саду. Работаю воспитателем 29 лет, но на льготную пенсию не вышла так как 4 года не было ставки. До пенсии по возрасту осталось 2,5 года. Могут ли меня сократить, если у меня высшее образование и могу ли я при сокращении выиграть суд и восстановится.

У нас в саду 2 музыкальных руководителя. Одного из них сокращают. Квалификация у обеих одинаковая. У одной 2 ребёнка до 14 лет, один из них ребёнок инвалид до 18 лет {семья полная}, а другая разведена и имеет студента в возрасте 20 лет, являясь в семье единственным кормильцем. Сокращают мать, где 2 ребёнка. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сельском детском саду будет сокращение. Т.к. детей очень мало, то сокращают ставки воспитателя и помощника воспитателя. В младшей группе всё хорошо, посещаемость хорошая, а в старшей группе осталось 3 ребенка. Могу ли я сократить именно ставки воспитателя и помощника воспитателя старшей группы, т.к. работу с родителями не проводят по зачислению детей. Как это правильно оформить? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение