Удаление отцовства и возможность подачи на алименты - особенности ситуации

• г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Когда я была на четвёртом месяце беременности, мы с биологическим отцом ребёнка разошлись. Сына он видел всего два раза, спустя два с половиной года. После родов я вышла замуж и муж усыновил моего ребёнка, через полтора года мы развелись и он обратился в суд с иском об удалении записи об отцовстве. После теста ДНК, назначенным судом, суд удовлетворил решение. Теперь в свидетельстве о рождении моего сына, в графе "отец" стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Ответы на вопрос (4):

Олеся, для начала вам необходимо установить отцовство, а потом уж требования взыскания алиментов, по другому никак. Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Если стоит прочерк, то нельзя подать на алименты. Вам следует подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде просить назначить экспертизу.

Добрый день. Да, можете. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Доброго дня!

Да, можете. Но не просто "взыскать алименты", также основным требованием будет "установление отцовства" Решение суда, в котором вашего второго мужа признали НЕотцом нужно будет приложить. Это будет преюдициальным фактом.

Подаете иск об установлении отцовства и взыскание алиментов с биологического отца.

Удачи!