Удаление отцовства и возможность подачи на алименты - особенности ситуации

• г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Когда я была на четвёртом месяце беременности, мы с биологическим отцом ребёнка разошлись. Сына он видел всего два раза, спустя два с половиной года. После родов я вышла замуж и муж усыновил моего ребёнка, через полтора года мы развелись и он обратился в суд с иском об удалении записи об отцовстве. После теста ДНК, назначенным судом, суд удовлетворил решение. Теперь в свидетельстве о рождении моего сына, в графе "отец" стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Ответы на вопрос (4):

Олеся, для начала вам необходимо установить отцовство, а потом уж требования взыскания алиментов, по другому никак. Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Если стоит прочерк, то нельзя подать на алименты. Вам следует подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде просить назначить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, можете. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Да, можете. Но не просто "взыскать алименты", также основным требованием будет "установление отцовства" Решение суда, в котором вашего второго мужа признали НЕотцом нужно будет приложить. Это будет преюдициальным фактом.

Подаете иск об установлении отцовства и взыскание алиментов с биологического отца.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После родов я вышла замуж, муж усыновил моего сына (он не является биологическим отцом). Через полтора годы мы развелись, но он по решению суда платил алименты, с ребёнком не виделся. Потом бывший муж подал в суд иск на удаление записи об отцовстве, суд отправил нас на тест ДНК. Результат показал, что он не является отцом. В итоге по решению суда, запись об отцовстве убрали, теперь у ребёнка в графе "отец" стоит прочерк. Я спрашивала у секретаря судьи по нашему делу, уберут ли алименты? На что мне был дан ответ, что на алименты это никак не влияет. Подскажите пожалуйста, должен ли он платить далее алименты или нет?

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Мой вопрос таков: мой сын был записан на первого мужа, хотя ребенок не его. Когда сыну было 2 года в актовую запись были внесены изменения в графе отцовство, основание: тест ДНК, подтверждающий, что первый муж не является биологическим отцом, в графе отец-вместо бывшего мужа ставится прочерк, мы разводимся. Я выхожу замуж второй раз за биологического отца ребенка. Что нам нужно сделать, какие документы предоставить, чтобы записать ребенка на родного отца? Заранее спасибо за ответ.

Моему ребенку 3 года, в браке не была, в свидетельстве о рождении ребенка отца не было, стоял прочерк, при рождении ребенка с биологическим отцом прожила только год, и разошлись. Пол года назад назад я вышла замуж, мой муж удочерил ребенка, и вот спустя 2 года после как мы расстались объявился биологический отец, захотел стать отцом и подал в суд об установлении отцовства. Что я могу сделать, я против этого нелюдя, у дочки уже есть хороший отец, спасибо.

Я мать одиночка, в графе отец стоял прочерк. Вышла замуж и мой муж усыновил ребенка. По прошествии лет мы развелись. Объявился биологический отец ребенка и хочет признать себя отцом. Мой бывший муж также согласен на признание отцовства биологическим отцом ребенка. Как поступить в этой ситуации?

С моим биологическим отцом, моя мать не была расписана и в моем свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Она не подавала на алименты. Отец в жизни моей не участвовал и не помогал. Моя мать вышла замуж и отчим меня усыновил, когда мне было 16 лет. Сейчас я совершеннолетний и работаю. Может ли мой биологический отец, подать на установление отцовство и взыскать с меня алименты?

Вышла замуж, родила сына, через 2 года развелись, повторно вышла замуж, новый муж усыновил моего сына, биологический отец от него отказался. Не общались сын с биологическим отцом. Сейчас биологический отец умер, может ли мой сын претендовать на наследство? Я хочу через суд вернуть все назад, что бы в графе отец был настоящий биологический отец. Возможно ли это, ещё раз уточню, биологической отец умер. Возможно ли это? И какова судебная практика в таких делах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли не биологическому отцу вписаться в свидетельство ребенка своей жены, указав в заявлении что признает себя отцом через загс? Сможет ли спустя время при желании биологический отец оспорить эту запись в суде и требовать тест днк для установления отцовства? В браке с биологическим отцом не когда не была в свидетельстве ребенка прочерк!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение