Можно ли отказаться от показаний и явки с повинной, если ничего не украл и нет умысла на кражу по статье 158 часть 1?

• г. Красноярск

Я прохожу по делу статья 158 часть 1 кража, но я ничего не украл, у меня не было даже умысла на кражу. На допросе на меня оказывали психологическое давление, был адвокат, который прочитав дело, сказал что не чем помочь не может, что надо писать явку с повинной. Могу ли я сейчас отказаться от своих показаний и явки с повинной (ущерба не было нанесено)?

Ответы на вопрос (5):

Даниил, Конечно можете. Это ваше право. Но дело в том, что вам нужно будет доказать факт психологического давления и написания явки с повинной.

И меняйте адвоката... заключите соглашение с адвокатом, а от адвоката по назначению откажитесь.

Могут ли закрыть дело по примирению сторон статья 158 часть 1 ст.30 (ущерба не было) до суда?

Здравствуйте! Как правило дело прекращается только в судебном заседании, но обязательным условием для прекращения дела за примирением сторон является полное признание вины. Без этого дела не прекратят.

Здравствуйте! Нормы УПК РФ не запрещают прекращать дела за примирением сторон на стадии предварительного следствия, но, как правило, это возможно только в суде.

Здравствуйте! С В м данном случае в соответствии с существующим законодательством дело может быть прекращено, если будут к тому основания, только в судебном заседании.