Можно ли лишить отца родительских прав если он не принимает участие в воспитании ребенка,

• г. Рязань
Ответы на вопрос (10):

Любовь, Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки. После проведения проверки и по результатам проверки в управе будете направить заявление в суд о лишении родительских прав. Всего вам наилучшего!

Можно - в судебном порядке при наличии оснований, установленных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, основания для лишения родителя родительских прав предусмотрены законом. Если такие основания есть, то обращайтесь в суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Если он платит алименты, не влияет на ребенка пагубно, то не лишат прав его. Отсутствие общения - это не аргумент. Такова практика ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте! Да, то возможно. Все основания для лишения родительских прав предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Можно лишить родительских прав в том случае, если отец ребёнка не исполнял свои родительские обязанности, в том числе злостно уклонялся от уплаты алиментов. Статья 69 семейного кодекса.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ На практике если отец ребенка все эти семь лет платил алименты и не было долга по алиментам то его не лишат родительских прав если же не платил алименты и не принимал участия в воспитании ребенка то тогда отца ребенка лишат родительских прав.

Здравствуйте. Можно. Согласно ст 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Подавайте заявление в суд.

В силу ст 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Добрый день уважаемая Ольга

Возможно но надо заключение опеки, подавать в суд иск. И если сейчас он платит алименты, участвует в воспитании ребенка то не лишите

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, Ольга.

Да, вы можете в вашем случае лишить отца родительских прав, для этого вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать ваш вопрос в судебном порядке.