Можно прописаться временно на даче у родственников?

• г. Омск

Можно прописаться временно на даче у родственников?

Ответы на вопрос (2):

Лена, можно, но это сложно. Во - первых Ваша дача должна соответствовать ряду требований. Помещения должны быть признанны жилыми и годными для круглогодичного проживания: оно должно быть капитальным, иметь все инженерные коммуникации (электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации). Особое внимание уделяется наличию питьевой воды. Регистрация подразумевает точный адрес строения, с улицей и номером дома, т.е должно находиться в населенном пункте.

Прописаться можно будет только при наличии правоустанавливающих документов на дом. Земля должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма. Получить прописку на даче смогут граждане, не имеющие иного жилья, кроме дачного строения. Если прописка уже имеется, необходимо выписаться до начала оформления документов.

Добрый день! Смотря что за дача, если дом признан жилым, для постоянного проживания, то в данном случае можно будет там прописаться.