Влияние наличия несовершеннолетних детей на требования работодателя по 14-дневной отработке и сроки расчета при увольнении

• г. Самара

Слышала, что если есть не совершеннолетние дети, то работодатель не может требовать 14-ти дневную отработку. Это правда? И в какой срок должны рассчитать при увольнении?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Это не так. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день! Нет, это не так, этого основания нет в статье 80 ТК РФ, все равно нужно предупреждать за 2 недели до увольнения, если раньше то только по согласованию с работодателем. Расчет должны выплатить полный в день увольнения, это обязательно.

--- Здравствуйте, нет это не правда, а дети есть практически у всех.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, неправда.

Без отработки можно уволиться при невозможности продолжать работу или по соглашению с работодателем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.