Необходимость изменения смежной границы и увеличения площади участка из-за претензий соседа

• г. Пермь

Добрый день. Является ли требование соседа о переносе постройки (считает, что часть ее на его участке) требованием об изменении смежной границы и фактической площади его участка за счет моего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Можно считать и так, но в таком случае необходимо проводить межевание земельного участка и установления границ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если оба земельных участка отмежеваны и установленная граница в ГКН совпадает с фактической границей землепользования, фактические площади участков тоже соответствуют указанным в кадастре. Изменений смежной границы не было. Собственник одного из смежных участков решил без согласования, подвинуть соседа, заключил договор с кадастровым инженером и тот ему выдал заключение о том, что постройка соседа частично на его участке. А это значит наложение или кадастровая ошибка, которую надо исправлять и в кадастре? Как должен поступить владелец этой постройки?

Добрый вечер. Есть подтверждение администрации, что фактическая площадь участка соседа соответствует площади по документам, от Кадастра, что его участок примыкает к границе квартала и моего участка, есть справка председателя К/с, что мой участок соответствует плану к/с и все постройки в его пределах стоят более 15 лет, не передвигались, и смежная граница с соседом проходит по межевым знакам границы квартала (моего участка-он крайний) .А сосед хочет, чтобы я подвинул постройки. Могу я подать иск на соседа с требованием восстановления сломанного им забора и ликвидацию опалубка дома, построенного в метре от границы, а бетонный опалубок вплотную к моим постройкам? Сергей.

У нас с соседом общая смежная граница, установленная при межевании сначала моего участка, согласованная с бывшим собственником, уточненная его правопреемником при межевании и продаже этого участка, затем при межевании по уточнению границ и площади новым соседом, купившим этот участок вместе с домом, дом сломал и построил новый 2-х этажный дом, с наклоном крыши на наш участок и залез на смежную границу на 0,5 м.По исполнительному листу меня суд обязал устранить препятствия в пользовании земельным участком соседом путем переноса постройки за границы его участка, отраженных в ГКН, на мой участок Я должен исполнить, но постройка 30 лет стоит на моем участке от смежной границы 0.85 м, (она же является границей между кварталами и СНТ). Как мне доказать судебному приставу, что постройка находится в пределах моего участка, он повторяет бред соседа, что не исполнено, что расстояние от его дома до постройки не изменилось и не закрывает исполнительное производство.

Здравствуйте. Мой и смежный земельные участки отмежеваны, границы установлены и согласованы, границы и площади соответствуют документам, фактическая смежная граница соответствует установленным межевым знакам. В этом году соседу захотелось поставить между нашими участками забор, а места маловато, дом он поставил почти на границе. Он со знакомым кадастровым инженером составил заключение, в котором изобразили, что граница должна проходить по крыше моей постройки и подал иск с этим заключением. Ничего никуда не передвигалось. Так, получается, межевание его участка и моего он теперь считает недействительными или настаивает на кадастровой ошибке, но чьего участка? Не могу разобраться, а сосед молчит. Алексей.

У меня есть "Свидетельство о государственной регистрации права", кадастровый номер и план земельного участка (дача на 414 м. кв.). Фактические размеры моего участка меньше чем на кадастровом плане. У соседа по даче на смежном участке обратная ситуация (две стороны его прямоугольного участка на 1,5-2 метра длиннее сторон моего участка, при этом его площадь по кадастровому плану на 14 м. кв. менше моей (400 м.кв.)). Получается что его баня и его постройки на 0,5 метра находятся на моем участке (на границе участков нет забора). Как заставить соседа убрать свои постройки за юридическую границу раздела участков?

В Росреестри зарегистрирован мой участок площадь участка не соответствует фактической площади участка. Фактическая площадь больше, чем зарегистрировано. Заказала меживой план. Сосед отказался подписывать акт согласования. Хотя его участку не чего не угрожает. Это касается только моего участка его фактической площади. Могу ли я без согласия соседа Исправить в Росреестре ошибку. И какую запись в нести кадастровому инженеру в акт согласования от подписи в котором отказался сосед.

По исполнительному листу меня суд обязал устранить препятствия в пользовании земельным участком соседом путем переноса постройки за границы его участка, отраженных в ГКН, на мой участок. Абсурдность ситуации не буду описывать, прошу помочь как-то, наконец из нее выйти. У нас с соседом общая смежная граница, установленная при межевании сначала моего участка, согласованная с бывшим собственником, уточненная его правопреемником при межевании и продаже этого участка, затем при межевании по уточнению границ и площади новым соседом, купившим этот участок вместе с домом, дом сломал и построил новый 2-х этажный дом, с наклоном крыши на наш участок и залез на смежную границу на 0,5 м. Я должен исполнить. Постройка 30 лет стоит на этом месте от границы 0.85 м, ее перенос все равно не добавит площадь соседа, его дом все равно на границе (она же является границей между кварталами и СНТ). Как мне доказать судебному приставу, что постройка находится в пределах моего участка, он повторяет бред соседа, что не исполнено, что расстояние от его дома до постройки не изменилось и не закрывает исполнительное производство. Прошу помочь. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно исполнить решение суда по переносу постройки за установленную границу участка соседа, если она находится в пределах участка ответчика до смежной с ним границы 1,2 м Спасибо Сергей.

Как составить акт проведения исполнительных действий по переносу постройки, если она находилась от смежной границы 0,85 м, но суд обязал устранить препятствия в пользовании участком соседу путем переноса постройки за границу его участка, установленной в кадастре. Я перенес постройку вглубь своего участка, теперь от смежной границы расстояние до постройки стало 1,3 м. Судебный пристав не приезжает на участок, акт не составляет. Что я должен отразить в этом акте, какие замеры? Приставы меняются и только взыскивают штрафы и не закрывают исполнительное производство. Подскажите, что нужно, чтобы закрыли. Спасибо. Андрей.

Идет земельный спор в суде о смежной границе, по просьбе суда были проведены кадастровые работы, в результате которых выяснилось, что по факту площадь моего земельного участка уменьшилась, а у истца больше чем по правоустанавливающим документам, при этом истец показывал нашу общую границы на моем зем. участке, а я по фактической границе, в связи с этим мною был подан встречный иск о восстановлении смежной границы в соответствии именно с этим планом, что сделан для суда, несмотря на то, что площадь будет меньше. Судья принял встречный иск, при этом пояснил, что исковые требования не совсем корректны, в моем случае нужно установить границы, а не восстановить смежную границу, и привлечь в качестве третьих лиц другого соседа смежного участка с другой стороны. Мы заявили, что изменим исковые требования т.к. заинтересованы поставить точку в этом споре. Вопрос: 1. изменения исковых требований заявляются ввиде ходатайства в просительной части? 2. Одновременно в отдельном ходатайстве заявляется о привлечении третьих лиц? 3. рассмотрение дела начинается сначала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение