Есть ли такое, что кладовка рядом с подъездом первоочередной принадлежит первым или последним этажам?

• г. Александров

Есть ли такое, что кладовка рядом с подъездом первоочередно принадлежит первым или последним этажам?

Ответы на вопрос (6):

Нет такого. Кладовка - общедомовое имущество. Оно принадлежит всем и вопросы использования этого имущества должны решаться на общем собрании.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, всё что построено на каждой лестничной площадке, принадлежит всем тем, кто проживает на этом этаже, но никак не жильцам с других этажей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Кладовка рядом с входом в подъезд, а не на каждом этаже. Т.е. надо пройти по подъезду и заручится подписями соседей, что они не против, чтобы пользовалась только я?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Наталия! Вам необходимо знать, что согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ гласит "1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц." Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день! Кладовка рядом с подъездом является общедомовой территорией, поэтому - да, без согласия других жильцов единоличным владельцем Вам не быть.

Спросить
Пожаловаться

Это общедомовое имущество согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Надо не подписями заручатсья. А проводить общее собрание собственников.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос про кладовку в доме. Рядом с подъездом имеется кладовка, кто имеет право её пользоваться-проживающие в подъезде, проживающие в доме или это вообще собственность управляющей компании? В доме 13 подъездов и к каждому прикреплена кладовка.

Я живу в 2 х подъездном 10 этажном доме. На каждом этаже 6 квартир. Между этажами есть сушилка, которые много лет назад закрыли и сделали их них кладовки. Подскажите, пожалуйста, кому принадлежат кладовка на этаже - жильцам 6-ти квартир или тому, кто первый заселился и поставил эту дверь в сушилке? ?

Я недавно переехал на новую квартиру, от прежних жильцов на площадке рядом с квартирой осталась кладовка. Такие кладовки сделаны на всех этажах (за лифтовой шахтой). Но документов на нее никаких нет. Вопрос: могу ли я приватизировать эту кладовку? Если могу, то с чего мне нужно начинать, куда обращаться?

Являясь собственником квартиры в многоэтажном доме (10 эт.) могу ли я построить кладовку на площадке между этажами (там нет мусоросборника, находится этажом выше) на верхних этажах такие кладовки есть и не на одном. Дом.Ком посоветовала собрать подписи со всех квартир (желательно чуть более 50% положительных)

Живу на первом этаже. В подвале находятся кладовки. Летом ыоры выбили окно в кладовку и теперь вместо окна просто свобрдный проем. В квартире 17 С. На улице минус 10, в кладовке, что под квартирой полагаю уличная температура. Председатель говорит не знаем чья кладовка, окно вставить не можем. Как быть?

В пятиэтажке у каждого подъезда есть кладовка. Если у жильцов одного из подъездов есть ключи от кладовки которая находится у их подъезда, но не хватает места в этой кладовке, как устанавливаются приоритеты пользования кладовкой 1,5*1,5, жителям из 12 квартир?

Интересует вопрос о кладовках в подъезде, а именно: все ли кладовки запрещены по нормам пожнадзора? Какие требования предъявляются к таким кладовкам и можно ли получить какой-либо документ, что пожнадзор к нашей кладовке претензий не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заселились в квартиру где нет коммунальных условий. Через стенку с кухней есть кладовка (вход в кладовку с подъезда, 2 кладовки на 4 квартиры). При покупке квартиры продавец сообщил, что кладовка принадлежит к нашей квартире. Мы сделали дверь из кухни в кладовку, сделали из кладовки сан узел и душ, т. к. моя мама инвалид 2-й группы (сердечница, сахарный диабет и онкобольная) и она не может без этих условий. Во время ремонта все соседи знали и претензий по поводу кладовки не имели. Через 2 месяца случился конфликт с одной из соседок по поводу собаки и она написала заявление в домоуправление, о том что мы самовольно заняли эту кладовку. Что нам делать в этом случае? Кладовка в плане квартиры не указана.

С 2003 г я и супруг являемся долевыми собственниками 3 комн. Квартиры, расположенной на 10 этаже. В 2003 г нами получено официальное разрешение от Управляющей компании о том, что... не возражают против строительства кладовки между 4 и 5 этажом. На основании чего нами была за свой счет построена кладовка с соблюдением пожеланий Управляющей компании, а именно фасад не отличается, имеется отдельная дверь от жилых помещений, вредные и загрязняющие воздух вещества не хранятся, нарушений, препятствующих проникновению света в подъезд нет. Наши соседи с 4 этажа стали собственниками в 2006 г, и в 2011 г предъявили нам претензию, о существовании нашей кладовки. Отмечу, что в подъезде на каждом пролете есть кладовки у др. собственников. Соседи сказали, что подают на нас в суд, чтобы вообще снести именно нашу кладовку. Есть ли у меня надежда отстоять указанную кладовку? Учитывая, что на момент постройки данных соседей не было и при их приобретении собственности их устраивало, что кладовка находится между 4 и 5 этажами?

Купила квартиру в новострое, а также нежилое помещение в виде кладовки 2 кв.м..Помещения под кладовки расположены на этажах дома. (коробка с освещением). В квитанциях на оплату коммунальных услуг включены расходы на ОДН на ГВ,ХВ,отопление, свет, которые я оплачиваю. Кладовка в квитанции не присутствует.

Сейчас УК хочет отдельно выставлять счёт за кладовку, включая туда ГВ и ХВ+ отопление, несмотря, что плачу ОДН, а кладовка оснащена только освещением. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение