Как защитить свои права в случае незаконной конфискации транспорта гаишниками без свидетелей и протоколов
199₽ VIP

• г. Владимир

Уехал от гаишников и спрятал скутер, они его нашли и увезли на штрафстоянку без каких либо свидетелей и протоколов, могу ли я их засудить и на что мне опираться, права есть.

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть документы. Можете по этому факту обратиться в прокуратуру. Они проведут проверку законности действий сотрудников (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Потом уже если нарушения будут найдены - можно будет думать как подавать в суд, на кого и есть ли перспективы.

Да.

Вы можете их засудить.

Опирайтесь на ст. 27.13 КоАП РФ.

Она требует протокола.

В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

Здравствуйте! Они его могли забрать только как брошенное транспортное средство, Вам в этом случае ничего не грозит, берите документы и забирайте. Опирайтесь на ГК РФ право собственности.

КоАП РФ, Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Вам необходимо получить протокол изъятия и изучить его внимательно на предмет процессуальных нарушений.

Миша, из того, что ты тут написал, засудить могут только тебя.Уехал от гаишников и спрятал скутер,