Продажа автомобиля без согласия супруги - возможность вернуть машину в случае развода

• г. Волгоград

Здравствуйте. Мой муж продал машину оформленную на меня без моего ведома. Я в это время находилась в больнице на лечении. Сейчас мы находимся в процессе развода (по другому поводу). Является ли это законной сделкой, т.к. я не давала согласия и не ставила никаких подписей? Могу ли я как-то вернуть свою машину? Машина была куплена в браке.

Ответы на вопрос (3):

Закон не требует получать письменного согласия на продажу автомобиля. Вы можете подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной. Либо можете через суд требовать денежной компенсации.

Елена, здравствуйте.

Вы имеете право на денежную компенсацию.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, если собственником являлись вы, и муж не имел доверенности на продажу, то обращайтесь в суд с иском о признании данного договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего