Агентство клятвенно уверяет, что после покупки снимет его с регистрации (выпишет).

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какова в настоящий момент сложившаяся юридическая практика относительно снятия с регстрации и выселения, в случае как этот:

Пожилая женщина в 2004 г через агентство недвижимости покупает квартиру. В квартире прописан и проживает сожитель прежнего собственника квартиры (в приватизации этой квартиры не участвовал, при покупке прописан как знакомый). Нотариус фиксирует факт его регистрации по адресу и на основании этого создает обременение. Агентство клятвенно уверяет, что после покупки снимет его с регистрации (выпишет). После покупки у агентства начинается период вранья, и этот человек в квартире зависает. Суд в 2005 г. отказал в иске о его выселении с очень мутным определением.

В настоящий момент бабушка, которая так ни одного дня там не жила, продает эту квартиру внучке, причем в договоре указывается, что этот жилец утрачивает право пользования в силу закона на момент подписания договора. Этот жилец - алкаш, дебошир, агрессивный асоциальный тип, самовольно врезавший замок в комнату и там живущий, но в последний год приводов в милицию не имевший. Теперь предстоит новый суд по снятию с регистрации и выселению, в связи с чем возникает вопрос: каковы его перспективы, какова в настоящий момент практика у судов, может быть у кого-нибудь было похожее дело? Или может быть какие-нибудь дельные советы? Буду благодарна всем ответившим.

Ответы на вопрос (3):

Рина!

А Вам зачем практика?

Если я Вас правильно поняла, то Вы занимаетесь этим делом как юрист.

Перспективы очень смутные, на мой взгляд.,.т ем более, что уже было решение суда об отказе.

Рина, скажу честно, ни с какими "тектоническими" подвижками в применениии ст. 292 ГК и 31 ЖК, произошедшими в последнее время, не сталкивался.

Единственным мыслимым основанием для отказа в иске в Вашем случае является проживание прописанного гражданина в квартире в момент приватизации и его отказ от приватизации с сохранением права проживания.

Все остальное - казуистика. Хотел бы ознакомиться с Вашим кассационным определением.

Вероятно изложено немного некорректно, хронология такая:

-Агентство уговаривает пожилую женщину купить эту квартиру с обязательством снять с регистрации того жильца (с точки зрения логики это правильно, он не имеет к собственнику никакого отношения, и не имеет никакого правового статуса нахождения в квартире, и пожилая женщина соглашается);

-Агентство исчезает, долгое время придумывая всякие отговорки;

- дело о снятии с регистрации выигрывается в первой инстанции, но потом проигрывается в кассации с каким-то смешным надуманным определением.

Практика интересует в том аспекте, насколько в настоящий момент действенно ссылаться на нарушение норм материального права, имеющего место в данном случае, и основываясь на 292 ГК РФ и 31 ЖК РФ - может быть есть какие-то более перспективные ходы?