Сергей Петрович
Сергей Петрович г. Киров 21.08.2017, 09:25

Подал ходатайство в суд чтобы получить оригиналы расписок (как ранее писал судебное решение вынесено)

, я так понимаю что у суда есть 5 дней на то чтобы отдать мне эти расписки. Что делать если суд не отреагировал на мое ходатайство?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 21.08.2017, 09:28

Оригиналы Вы зачем суду отдали? Надо было просить суд заверить копии расписок, а оригиналы Вам бы сразу вернули на заседании. Теперь делайте копии и просите их заверить. Вытаскивать из дела документы-оригиналы Вам никто не будет. Это-нарушение.

Сергей Петрович
Сергей Петрович г. Киров 21.08.2017, 09:34

Судья настаивал чтобы были оригиналы! Не было ни какого заседания, там ответчик не появлялся даже и письма не получал, кидальщик обычный.

Судья настаивал чтобы были оригиналы! Не было ни какого заседания, там ответчик не появлялся даже и письма не получал, кидальщик обычный.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.08.2017, 09:36

--- Здравствуйте, пишите заявление на имя председателя суда и просите заменить подлинники на копии и вернуть вам подлинники. А вообще в суд, нужно ходить с юристом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Шайков А. М. адвокат Шайков А. М. 21.08.2017, 09:41

Вообще с точки зрения Гражданского процессуального кодекса РФ проблем быть не должно. Не раз представляли оригиналы документов потом забирали.

Статья 72. Возвращение письменных доказательств.

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение