Как решить проблему с погашением потребительского кредита в Сбербанке после отказа?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Неделю назад я в сбербанке с большим трудом взял потребительский кредит на сумму 214 т.р. Деньги перечислили на карту и прочти сразу же сняли 13 т.р на страховку. Через пару дней я решил отказаться от кредита (взял в другом банке) Сейчас сбербанк дает добро на погашение только через 14 дней. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего сделать нельзя. Законом предусмотрено досрочное погашение кредита необходимо предупредить банк за 30 дней. Так что Сбербанк этот срок даже сократил.

Обратитесь в Сбербанк с письменной претензией в порядке Закона О защите прав потребителей.

Страховку банк также навязал Вам незаконно.

Претензию Вы можете составить сами, найдя образец в интернете или обратиться к юристам.

Отказаться от кредита можно в срок, установленный договором. В течении четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Банк злоупотребляет правом наращивая проценты путем принудительного увеличения фактического срока пользования кредитом. Обратитесь с жалобой на незаконные действия банка в Роспотребнадзор и в Управление ЦБ РФ по Архангельской области.

Ст.11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)".