Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право жена на долю в приватизированной квартире на мужа, если она там не была прописана не во время приватизации, не после.

вопрос №13050177
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Нет, не имеет супруга права на долю в квартире, оформленной на мужчину. Она вправе претендовать на квартиру только в случае. Если в период брака были осуществлены вложения, СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ стоимость данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира принадлежит супругу по договору приватизации (безвозмездно досталось), то это личное имущество супруга и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если гражданин не был зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, он не имеет права на ее приватизацию. Спасибо за обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в случае его смерти она может претендовать на долю наравне с детьми и родителями умершего супруга. В случае расторжения брака - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может претендовать, увы, так как не участвовала в приватизации и не отказывалась от своего права на приватизацию, Александр

Квартира - только квартира мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! При жизни мужа жена не имеет права на долю в квартире, приватизированной мужем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на долю в приватизированной квартире жены но сам не прописан.

вопрос №12308899
прочитан 25 раз

Если вы не участвовали в приватизации данной квартиры, то не можете претендовать на долю. Такая квартира не является общей совместной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы не имеет е права на долю в приватизированной квартире вашей супруги, так как приватизированная квартира не является совместно нажитой в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой доли в квартире жены Вы не имеете, поскольку квартира получена ею по Безвозмездной сделке, а не куплена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Имею ли я право на долю в приватизированной квартире жены но сам не прописан

Добрый день! Если квартира приобреталась вашей супругой в период вашего совместного брака и вы в этом принимали участие. То вы имеете право на долю в данной квартире!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прав вы не имеете.

За исключением случая если вы существенно улучшили состояние приватизированного помещения.

(Стоимость ремонта должна превышать 10 % от цену имущества)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право муж на долю в приватизируемой квартире если был выписан на срок службы в армии. Был выписан на три года.

вопрос №3945556
прочитан 6 раз

Если он имеет долю в квартире то может претендовать. Удачи вам и всего хорошего, обращайтесь как понадоблюсь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приватизирована без его участия в период прохождения им службы в армии, то можно оспорить приватизацию. Его права были нарушены. Для подробной консультации обратитесь очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я официально замужем, но с мужем вместе не живём. В этот период я приватизировала квартиру, в которой я была прописана. Муж в ней не был прописан никогда. Если вдруг муж потребует расторгнуть брак, имеет ли он право на долю в приватизированной квартире?

вопрос №1942408
прочитан 257 раз

Нет не может.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Вы её получаете безвозмездно от государства по основаниям, к которым Ваш муж отношения не имеет.

С уважением, Сергей Данилов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможет на нее претендовать, т.к. приватизация безвозмездная сделка и квартира не будет является совместно нажитым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, эта квартира к совместно нажитому имуществу не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена на долю приватизированной квартиры мужа, если она в ней не прописана и имеет свою приватизированную квартиру?

вопрос №1837683
прочитан 69 раз

Ольга.

Термин "приватизация" многие употребляют с ошибкой. Если квартира была именно приватизирована (бесплатно передана в собственность государством), а не приобретена в период брака, то Вы не можете претендовать на раздел данной квартиры, т.к. она - не является совместно нажитым в браке имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена на квартиру, если она не прописана, а общий ребенок 4 лет прописан, после смерти мужа.

вопрос №12528631
прочитан 13 раз

Если квартира принадлежала умершему на праве собственности, то она перейдет по наследству к его наследникам - супруге, детям, родителям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о праве на квартиру не зависит от регистрации в этой квартире.

Значение будет иметь, является ли квартира совместно нажитым имуществом. Если приобретена в браке супругами, то это совместно нажитое имущество.

Супруга имеет 1/2 доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

"Прописка" не имеет никакого значения в данном случае. Жена - такой же наследник по закону, как дети и родители умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если вы не в разводе с вашим супругом, то будете на Равне с сыном и родителями супруга вступать в наследство. Прописка значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Если квартира была приобретена в браке, то жена, родители и дети, являются наследниками первой очереди по закону в равных доля, вне зависимости от регистрации в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруги в зарегистрированном браке, а квартира находилась в собственности мужа, то она вправе вступить в наследство наравне с наследниками первой очереди: родители, супруг, дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Добрый день.. Все зависит от того, когда и кем приобретена квартира. Ребенок является наследником первой очереди как и жена. Прописка роли не играет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по дарственной оформлена на мужа имеет ли право дочь на долю в квартире при разводе, если ей 10 лет, она в ней прописана?

вопрос №2480117
прочитан 58 раз

Дети на какого права на долю имущества родителей не имеют и иметь не могут. Кроме наследства после смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, дочь право на долю в квартире иметь не будет, будет иметь только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приобретена в совместном браке, приватизирована только на мужа. После развода хочу подать на раздел, имею ли я право на долю в данной квартире. И подскажите еще пожалуйста можно ли как то разделить гараж, приобретенный так же в браке на совместные сбережения? За раннее спасибо.

вопрос №1226410
прочитан 124 разa

Если квартира была куплена, то вы имеете полное право на 1/2 долю от этой квартиры как и гаража. Если же квартира была получена в порядке приватизации, дарения или наследования, то вы не имеете на нее никаких прав. Обращайтесь в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение