Что делать и куда обратиться, если живешь в аварийном доме без технического обслуживания и срок его сноса уже близок?

• г. Благовещенск

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться.

Я живу в аварийном доме (признан он в 2005 году) подъезд и крыша в убогом состоянии и при сильном ветре и дожде мне залило всю квартиру пострадала мебель, личные вещи и т.д. при обращении в МУП коммунальные сети нашего посёлка мне объяснили что дом списан на балансе не стоит и технического обслуживания у этого дома нет. Также как и нет материала чтобы устранить это. И ещё на сайте ЖКХ услуги я прочитала что дом 30.08.2017 подлежит сносу, а 25.08.2017 последняя дата расселения.

Ответы на вопрос (1):

Если дом расселяется, то требовать от администрации предоставления другого благоустроенного муниципального жилого помещения, равного по общей площади, при условии, что Вы являетесь нанимателем (если собственник, то выплаты компенсации за жилое помещение и долю в общем имуществе дома). Ст.32, 89 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Наш дом признали непригодным для проживания в 2005 году и вошел в программу переселение граждан из непр жилья. Департамент на расселение дома в 2015 году говорят не планируется. Дом гниет и рушится нужноли повторно признавать дом уже аварийным подлежащим сносу чтобы этот дом расселили в 2015 году? И еще в этом доме камунальные квартиры у отца в ордере соц найма 29 кв метров а квартира 54 кв м. При рассилении ему могут дать квартиру или ему предложат камуналку.

Я собственник квартиры, живу в ней, с 2009 года, но не прописан. Дом признан в 2015 году аварийным и подлежит сносу в 2017, хотя в хорошем состоянии. Могу ли я прописаться по месту жительства? Если мои соседи и я против сноса, что делать?

Я собственник квартиры в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2014 году. Плановая дата расселения дома 31.12.2024. В квартире давно не живу (но коммуналку оплачиваю), взял ипотеку. Продать квартиру, она не кому не нужна. Вопрос: можно ли сейчас администрацию города заставить выкупить мою квартиру? (чтобы погасить часть ипотеки)

Я живу в муниципальном доме. Дом делится на две части, в каждой из которых живут люди. Вторая часть нашего дома приватизирована другой семьёй.Наши соседи по дому сняли без нашего ведома и свою, и нашу части дома с баланса, так как весь дом стоит на одном балансе. Можем ли мы поставить только нашу часть дома на баланс, если да,то куда обращаться? В чей мы теперь собственности, если мы сняты с баланса? Что делать в этой ситуации?

Живем в аварийном, подлежащим сносу доме, признан от 21.12.2007 года и постановлением Мэра подлежит сносу в срок до 31.12.2011. Однако получили письмо, что наш дом в этом году не вошел в программу по расселению. Подскажите куда обращаться в данной ситуации?

Проживаем в двухэтажном доме, многоквартирном. Дом признан аварийным и подлежит сносу, но при этом взымают плату за содержание общего жилья и за подъезд коммунальные услуги. Должны ли мы за всё это платить?

В июне 2013 года была проведена комиссия по признанию жилья аварийным (инициатором выступала администрация). Квартира находится в собственности (4-х квартирный жилой дом) земля на которой она располагается в аренде. 2 квартиры в доме муниципальные, две-в собственности. Пришло письмо, что наш дом признан аварийным, и подлежит сносу. Расселение граждан установлено до конца 2015 года. Могу ли я продать свою квартиру не дожидаясь расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным, но до сих пор нет расселения, в доме проживают несовершеннолетние дети, старики, дома не пригодны для жизни, крыша течёт,есть трещины в стенах, страшно жить, как ускорить процесс расселения с ветхого жилья если дом признан аварийным? Куда обращаться? Помогите, рядом дома такой же постройки, расселены, а мы нет.

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

У пятиэтажного дома прорвало крышу, уже как года три, я живу на пятом, у меня дорогой ремонт, прошёл сильный дождь, залило, вёдрами вычерпывали, я ещё такого не видела, за квартиру платим в жкх, жалобы не принемают, говорят, старшего по дому нет, сельсовету дом не относится, на балансе его нет, что делать, куда обратиться? Нанимаю сама барнаульскую бригаду, чтоб нам крышу сделали..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение