Каким документом (документами) регламентируется необходимость при аренде недвижимости указывать в договоре её стоимость? Спасибо.

вопрос №13051
прочитан 32 разa
Оцените вопрос :)

Никаким, в договоре можете не указывать. Скорее всего, вы имеете ввиду то, что в случае аренды организация, арендующая имущество, обязана отражать его на забалансовых счетах по соответствующей стоимости. Но это имеет отношение не к гражданско-правовому договору, а к бухгалтерскому учету. Если хотите соблюсти все нормы, достаточно будет справки арендодателя о стоимости имущества. Справка ни на что не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо передать по договору аренды недвижимости от ИП для ООО надо ли проводить оценки рыночную чтобы передать в аренду?

вопрос №15851652
прочитан 3 разa

Нет в этом нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма аренды согласована между арендодателем и арендатором, то рыночная оценка арендной платы не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

[01.09.2019 12:59] Аня Кириллова: Второй собственник 2 комн. Квартиры, где мы не проживаем, заселила жильцов. В договоре найма, который она прислала мне для ознакомления, есть пункт, что наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих права распоряжаться квартирой с условиями договора. Однако я ни устного, ни письменного согласия на проживания жильцов не давала, Тем более, что я не согласна на их проживание (причины описывать не буду). Законен ли такой договор аренды? Правомерно ли будет, если я подам иск в суд на выселение жильцов?

вопрос №16257942

Можете оспорить в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда недвижимости между физ. лицами. Кто в этом случае платит налог 2 НДФЛ? Нужно ли его платить?

вопрос №5354263
прочитан 15 раз

Налог на доходы физических лиц уплачивает то лицо, которое получило доход (в данном случае арендодатель). По окончании финансового года подается декларация и уплачивается налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Платит арендодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда недвижимости - это услуга?

вопрос №2362248
прочитан 374 разa

Нет аренда это не услуга.

Гражданский кодекс Статья 606. Договор аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключили договор аренды недвижимости. Срок договора указали 11 мес., которые истекли в мае 2012 году. Договор не продляли, но продолжали платить. Сейчас хотим съехать, предупредили арендодателя за 10 дней до нового мес. яца, а не за 30, как указано в договоре. Арендодатель настаивает на том, что срок действия договора заканчивается через 30 дней после уведомления и мы должны заплатить еще за 20 дней. Вопрос действует ли договор аренды недвижимости более 11 мес. или нет. В рег. палате его не рег. истрировали.

вопрос №2310775
прочитан 162 разa

Лидия, добрый день!

Если ни одна из сторон договора аренды не прекратила выполнять его условия после окончания срока его действия, такой договор считается пролонгированным на неопределенный срок на тех же условиях.

Скорее всего, арендодатель прав, но точнее можно сказать после ознакомления с текстом самого договора аренды. Там могут быть установлены сторонами различные существенные условия, о которых в вопросе ничего не сказано.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я рассматриваю предложение об аренде недвижимости с правом выкупа. Недвижимость-это помещение двухкомнатной квартиры на 1-м этаже жилого дома. Квартира переведена в нежилое помещение.

Вопросы:

1. Я должна заключать договор аренды непосредственно только с владельцем помещения?

2.Нужно ли письменное согласие его жены? Это вроде как ихняя совместная собственность. Сейчас она занимается всеми делами, касающиеся этого помещения. Покупал эту квартиру её муж-собственник.

3. Какие попутно могут быть расходы?

4.Какие могут быть риски?

5.Каков механизм всей цедры, поэтапность действий? Чтобы вся процедура была правомерной.

6.Как, где и в какие сроки это всё регистрируется?

7.Как мне защитить свои позиции: чтоб арендодатель не нарушил мои права, свои обязанности и не передумал, к примеру, через год продать это помещение другому, третьему лицу?

8.Где просмотреть типовые договора аренды жилого помещения, переведённого в нежилое с правом выкупа?

вопрос №704268
прочитан 98 раз

Людмила,

1. Договор аренды с условием о выкупе Вы можете заключить только непосредственно с СОБСТВЕННИКОМ помещения.

2. Письменное согласие, нотариально удостоверенное, нужно.

3. По остальным вопросам, к сожалению, не можем Вам дать развернутый ответ в рамках бесплатной консультации. Можем сказать только, что договор аренды сроком более чем на 1 год регистрируется в ФРС. Он должен содержать все существенные условия будущего договора купли-продажи, поэтому если по вине продавца переход права собственности не состоится, Вы сможете обратиться в суд, с иском о понуждении к заключении договора купли-продажи. В целом всё должно быть не так сложно: подписываете договор аренды с двух сторон (достаточно простой письменной формы, не нотариальной), берете нотариальное согласие от супруги арендодателя (а также от Вашего супруга, если Вы замужем) и регистрируете договор в ФРС. Когда наступает момент, после которого возникает право выкупа, Вы действуете, грубо говоря, как при покупке квартиры. Заключаете отдельный договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности по нему. Дополнительные тонкости, которые обязательно нужно предусмотреть заранее и привести в соответствии с ними условия договора аренды, будут зависеть от формы расчетов между вами.

С уважением,

ЗАО "Лекал Прайм Джи-Эс-Си"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендуем недвижимое имущество. Через 3 месяца после начала аренды Арендодатель потребовал возмещение арендной платы за земельный участок. Законно ли это? чем это регламентируется? Я так понимаю необходимость возмещения арендной платы должна была быть прописана в договоре аренды недвижимости?

вопрос №14190173
прочитан 18 раз

Илья!

Согласно ст. 652 Гражданского кодекса РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок. Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

Таким образом, даже если в договоре не сказано о передаче арендатору прав на земельный участок, арендатор получает такие права автоматически и должен вносить плату за землю.

Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 654 Гражданского кодекса РФ).

Почитайте внимательно заключенный вами договор. Размер такой платы, возможно, им определен.

(текст отредактирован 10.05.2018, 15:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение