Новый судебный иск о порядке проживания в двухкомнатной квартире при отсутствии одного из собственников и продаже доли - возможно ли и какие права имеет новый собственник?

• г. Мурманск

Добрый день. Двухкомнатная квартира. 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Жилые комнаты 18 и 14 метров. Один собственник подал в суд определить правила проживания. Ему судом была выделена для проживания комната 18 м, другому 14 м. Это окончательно? После суда собственник в комнате 18 м не проживает длительное время (более 6 месяцев), в данном жилье он не нуждается.

Вопросы 1. Может ли собственник с 14 метровой комнатой подать новый иск о порядке проживания, если собственник с комнатой 18 м там не проживает, у него есть другая квартира, а второму собственнику с комнатой 14 м проживать больше негде.

2. Собственник с комнатой 14 м продал свою долю. Может ли новый собственник подать иск об определении правил проживания и выделении ему комнаты 18 м? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если уже есть решение суда вступившее в законную силу между теми же сторонами и по тем же основаниям, то повторно в суд не может рассматривать это исковое заявление Если только не произошло существенное изменение условий. Если собственник продать свою долю, то новый собственник может снова обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Валерий. Добрый день. Суд определил порядок пользования, но Ваша доля осталась!/2. Выселить второго нет законных оснований. Решайте с ним вопрос. Дважды по одному вопросу иск не рассматривается.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Двухкомнатная квартира. 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Жилые комнаты 18 и 14 метров. Один собственник подал в суд определить правила проживания. Ему судом была выделена для проживания комната 18 м, другому 14 м. После суда собственник которому была определена комната 14 м женился и оформил на жену 1/2 доли от своей 1/2, чтобы ее прописать.

Вопрос - Может ли жена, как новый собственник подать новый иск об определении порядка проживания. Спасибо.

Было решение суда о выделе комнаты для проживания одному собственнику. Появился новый, подал иск для того чтобы ему выделили комнату для проживания. Иск удовлетворили и поменяли комнаты для проживания всех собственников. Первый собственник продал свою долю и уверил покупателей, что у него выделенная комната. Правильно ли это. Оставшиеся собственники говорят покупателям, что комнаты у них нет, а купили они долю, на что они показывают о решении суда первого собственника. Скажите как нам быть.

Есть 3-х комнатная квартира, 3 собственника по 1/3 у каждого, есть решения суда об определении порядка оплаты за жилое помещение. Приходит 3 платежки. У меня средняя комната 11,7 кв., в малой комнате 8.9 кв живет один из собственников, 16 кв комната пуста, никто не живет. Хочу сдать свою комнату. Нужно ли разрешения всех собственников? Есть же определения суда в котором написано кто живет в какой комнате. На суд собственники отказались идти, им все равно было. И если я сдам комнату, собственник с малой комнаты может вызвать участкового? И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире? Будет договор между мной и человеком о сдачи комнаты.

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Если было решение районного суда по выделении комнаты для проживания а трех комнатной квартире на три собственника каждому по комнате. Появился четвертый собственник подал мировому судье иск о выделении комнаты для проживание. Какой суд будет действителен.

Если было три собственника в трех комнатной квартире. Один подал на суд на выдел комнаты для проживания. Суд вынес решение, каждому собственнику по комнате. Появился четвертый собственник и тоже подал на суд, чтобы ему тоже выделили комнату для проживания.

Отменится ли первое решение суда и будет ли оно действительно, если будет новое решение с новым собственником.

Имеется 4 х комнатная квартира. 4 собственника, долевая собственность по 15 кв у каждого. Негласно у каждого есть по комнате. Один собственник хочет продать "свою " комнату третьему лицу. Но комната 17.5 кв метров. Может ли собственники продать или подарить комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната 18 кв метров приватизрованая. Проживаютт 3 человека каждый имеет 1/3 доли от этой комнаты. Все являются собсвениками долей. Один продаёт свою долю другому собственику в этой комнате. Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

Нужна помощь в следующей ситуации. Два собственника А и Б в двухкомнатной квартире. У собственника А 3/4 доли, у собственника Б 1/4. Жилые комнаты в квартире 18,9 и 14,8 кв.м. Собственник Б подал иск на определение права пользования и просит выделить ему комнату 14,8 кв.м. Данное распределение ущемляет собственника А на 6,5 кв.м. Данная комната равняется почти 1/2 доли. Возможно ли в суде просить поставить в данной комнате стенку, для присоединения своих 6,5 кв.м. И организовать проем/дверь в коридор/кухню для второго собственника. Планировка позволяет данное действие. Тем самым второй собственник Б получит свою долю, которая равна по квадратным метрам комнате с окном.

С уважением, Виктория.

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение