Новый судебный иск о порядке проживания в двухкомнатной квартире при отсутствии одного из собственников и продаже доли - возможно ли и какие права имеет новый собственник?

• г. Мурманск

Добрый день. Двухкомнатная квартира. 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Жилые комнаты 18 и 14 метров. Один собственник подал в суд определить правила проживания. Ему судом была выделена для проживания комната 18 м, другому 14 м. Это окончательно? После суда собственник в комнате 18 м не проживает длительное время (более 6 месяцев), в данном жилье он не нуждается.

Вопросы 1. Может ли собственник с 14 метровой комнатой подать новый иск о порядке проживания, если собственник с комнатой 18 м там не проживает, у него есть другая квартира, а второму собственнику с комнатой 14 м проживать больше негде.

2. Собственник с комнатой 14 м продал свою долю. Может ли новый собственник подать иск об определении правил проживания и выделении ему комнаты 18 м? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если уже есть решение суда вступившее в законную силу между теми же сторонами и по тем же основаниям, то повторно в суд не может рассматривать это исковое заявление Если только не произошло существенное изменение условий. Если собственник продать свою долю, то новый собственник может снова обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования иным образом.

Валерий. Добрый день. Суд определил порядок пользования, но Ваша доля осталась!/2. Выселить второго нет законных оснований. Решайте с ним вопрос. Дважды по одному вопросу иск не рассматривается.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.