• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13051104

Здравствуйте.

Я, Матвеева Людмила Петровна, 31 июля 1950 года рождения, проживаю в Санкт-Петербурге по ул. Планерная, д. 73, кор.2, кв 62, электронная почта: ludmida@mail.ru

Вопрос у меня следующий: 10 января 1998 года УВД Тюменской области мне была назначена пенсия по выслуге лет. На службу в УВД Тюменской области я была переведена из МВД Киргизии в январе 1994 года. Общий стаж службы в органах внутренних дел в льготном исчислении 22 года, в том числе в УВД Тюменской области 6 лет.

В настоящее время, с 1-го июля 2017 года пенсию по выслуге лет мне отменили, ссылаясь на то, что утрачен приказ о зачислении меня на службу в органы МВД России (а может быть его и вообще не было, так как не могут найти мое личное дело).

Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы вернуть отмененную пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 15:03

Людмила Петровна, процесс не одного дня, но тем не менее, получайте письменный ответ и подавайте в суд в рамках административного судопроизводства. Ходатайствуйте в иске о направлении запроса в МВД Киргизии. Ведь на основании чего-то вам платили все это время, а сейчас вдруг потеряли личное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Пенсия по смешанному стажу размер

Мне 37 лет помогите рассчитать размер пенсии по смешанному стажу:

1.с января 1993 по март 1993-работа озеленителем

2.с мая 1993 по октябрь 1993-работа подсобным рабочим

3.с мая 1994 по октябрь 1994-работа матросом спасателем

4.с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1 год=3 года)

5.с марта 1997 по апрель 1997-работа учеником электрика

6.с мая 1998 по июнь 1998-работа матросом спасателем

7.с июня 2000 по март 2012-служба в органах внутренних дел

8.с мая 2012 по декабрь 2013-работа на гражданке.

Юрист г. Новосибирск
22.01.2014, 22:21

Здравствуйте, Александр!

Необходимо обратиться в ПФ, там все рассчитают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2014, 22:22

Обратитесь в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.01.2014, 22:22

Полностью достоверный расчет могут предоставить только в ПФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.01.2014, 22:24

Александр

все периоды вам должны рассчитать в ПФР, как они включаются в стаж. Обратитесь с официальным заявлением. В 30- дневный срок вам дадут ответ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
22.01.2014, 22:26

Добрый вечер Александр, для расчета пенсии, обратитесь лично в пенсионный фонд или на его сайт, вот ссылка: http://www.pfrf.ru/ot_primor/all_pens/7321.html

Как рассчитать пенсию самому?

Размер пенсии каждого человека зависит от продолжительности трудового стажа (в календарном порядке) зафиксированного на 01.01.2002г., от заработной платы (за 2000-2001гг., либо за любые 60 месяцев подряд) и от уплаты страховых взносов после 2001 года.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 20%.

Женщине за 20 лет стажа устанавливается 55%, за 21 года – 56%, за 22 года – 57%. За 40 лет и больше – 75%(т.к. ограничение не более 75%).

Мужчине за 25 лет стажа устанавливается 55%, за 26 года – 56%, за 27 года - 57%. За 45 лет и больше – 75% (т.к. ограничение не более 75%).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Рассмотрим пример.

За назначением трудовой пенсии по старости в сентябре 2009г. обратилась женщина 27.09.1959 г.р.

1. Стажевый коэффициент. Женщина отработала 30 лет, стажевый коэффициент составил 65% (55% + 10%(10 лет сверх 20 лет).

2. Заработок (ЗР). Заработок по правилам подсчета учитывается либо за любые 5 лет работы подряд в течение трудовой деятельности (до 1 января 2002 г.), либо за 24 месяца работы в течение 2000-2001гг. по сведениям индивидуального персонифицированного учета. Среднемесячная заработная плата за 2000-2001г.г. составляет 21126 рублей.

3. Среднемесячная зарплата в стране (СЗП) за III квартал 2001г. утвержденная Правительством РФ для исчисления пенсий, определена в сумме 1671 руб.

4. Отношение (ЗР/ЗП) среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной зарплате в стране за тот же период. Отношение учитывается в размере не выше 1,2 (кроме лиц, проживавших или работавших в районах Крайнего Севера до 01.01.2002г.). Для расчета пенсии была использована заработная плата за периоды с 01.01.2000г. по 31.12.2001г. Отношение по заработной плате пенсионера к средней зарплате в стране составляет 21126/ 1494,5 (среднемесячная заработная плата по стране за этот же период) = 14,13 (В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г., какая бы высокая заработная плата до 2001г. не была, существует ограничение не выше 1,7).

В соответствии с Разъяснением № 3 от 22.04.2003г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же за пределами этих районов и местностей» утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.04.2003г. № 22, применяется независимо от их места жительства при условиях:

- необходимого стажа работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., необходимый страховой стаж для мужчин не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет;

- если они проживали на территории Крайнего Севера или в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, расчет пенсионного капитала производится с учетом повышенного отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране, если пенсионер на 1.01.2002 года проживал в данной территории.

5. Определяем расчетный размер пенсии (РП). Умножаем полученные данные:

РП = СК х (ЗР/ЗП х СЗП) = 0,65(65%) * 1,7 * 1671 = 1846,46 руб. – размер пенсии на 01.01.2002 года.

6. Для оценки пенсионных прав на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ПК) необходимо: от полученного расчетного размера пенсии (РП) вычесть размер базовой части на 01.01.2002 в размере 450 рублей и умножить на соответствующий период выплаты пенсии (Т):

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (зависит от года назначения пенсии):

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

С 01.01.2002

144

С 01.01.2006

168

С 01.01.2010

192

С 01.01.2003

150

С 01.01.2007

174

С 01.01.2011

204

С 01.01.2004

156

С 01.01.2008

180

С 01.01.2012

216

С 01.01.2005

162

С 01.01.2009

186

С 01.01.2013

228

Трудовая пенсия на 01.01.2002г. составила:

- базовая часть - 450 руб.

- страховая часть - 1396 руб. 46 коп.

- Итого: - 1846 руб. 46 коп.

ПК= (РП - БЧ) х Т.

7. Далее определяем ПК с учетом индексации и страховых взносов на дату наступления права на пенсию.

Для оценки пенсионных прав на 01.01.2002г. путем их конвертации (преобразования) высчитываем пенсионный капитал

(ПК) ПК= (РП-БЧ) х 180; ПК = (1846,46 - 450) х 180;

ПК на 01.01.2002г. = 251362,8. Получен пенсионный капитал на 01.01.2002г., далее определяем ПК с учетом индексации на дату назначения - 27.09.2009г.: 251362,80 х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 x 1,204 * 1,269 = 860415,57.

8. В итоге размер страховой части (СЧ) буден равен сумме расчетного пенсионного капитала деленного на период выплаты пенсии (Т).

К полученному результату прибавляем сумму страховых взносов учтенных на индивидуальном лицевом счете, на дату назначения, по данным индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (в нашем случае 485328 руб.) и делим на ожидаемый период выплаты:

СЧ = (860415,57 + 485328) : 186. = 7235,18 руб.

Подведем итог: страховая часть пенсии пенсионерки равна 7235,18 прибавим базовую часть, которая составляет с учетом районного коэффициента 1,5 с 1 марта 2009 года – 2925 рублей: 2925+7235,18= 10160,18 руб.

На дату назначения размер пенсии составил 10160,18 руб.

Вышеуказанный расчет применяется для лиц, которым назначается пенсия по старости и без учета иждивенцев.

Рассмотрим пример 2.

За назначением трудовой пенсии по старости в сентябре 2009г. обратился мужчина 07.09.1954 г.р.

1. Стажевый коэффициент. Мужчина отработал 35 лет, стажевый коэффициент составил 65% (55% + 10%(10 лет сверх 25 лет).

2. Заработок (ЗР). Заработок по правилам подсчета учитывается либо за любые 5 лет работы подряд в течение трудовой деятельности (до 1 января 2002 г.), либо за 24 месяца работы в течение 2000-2001гг. по сведениям индивидуального персонифицированного учета. Среднемесячная заработная плата за 2000-2001г.г. составляет 28345 рублей.

3. Среднемесячная зарплата в стране (СЗП) за III квартал 2001г. утвержденная Правительством РФ для исчисления пенсий, определена в сумме 1671 руб.

4. Отношение (ЗР/ЗП) среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной зарплате в стране за тот же период. Отношение учитывается в размере не выше 1,2 (кроме лиц, проживавших или работавших в районах Крайнего Севера до 01.01.2002г.). Для расчета пенсии была использована заработная плата за периоды с 01.01.2000г. по 31.12.2001г. Отношение по заработной плате пенсионера к средней зарплате в стране составляет 28345/ 1494,5 (среднемесячная заработная плата по стране за этот же период) = 18,97 (В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г., какая бы высокая заработная плата до 2001г. не была, существует ограничение не выше 1,7 ).

В соответствии с Разъяснением № 3 от 22.04.2003г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же за пределами этих районов и местностей» утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.04.2003г. № 22, применяется независимо от их места жительства при условиях:

- необходимого стажа работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., необходимый страховой стаж для мужчин не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет;

- если они проживали на территории Крайнего Севера или в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, расчет пенсионного капитала производится с учетом повышенного отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране, если пенсионер на 1.01.2002 года проживал в данной территории.

5. Определяем расчетный размер пенсии (РП). Умножаем полученные данные:

РП = СК х (ЗР/ЗП х СЗП) = 0,65(65%) * 1,7 * 1671 = 1846,46 руб. – размер пенсии на 01.01.2002 года.

6. Для оценки пенсионных прав на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ПК) необходимо: от полученного расчетного размера пенсии (РП) вычесть размер базовой части на 01.01.2002 в размере 450 рублей и умножить на соответствующий период выплаты пенсии (Т):

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (зависит от года назначения пенсии):

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

С 01.01.2002

144

С 01.01.2006

168

С 01.01.2010

192

С 01.01.2003

150

С 01.01.2007

174

С 01.01.2011

204

С 01.01.2004

156

С 01.01.2008

180

С 01.01.2012

216

С 01.01.2005

162

С 01.01.2009

186

С 01.01.2013

228

Трудовая пенсия на 01.01.2002г. составила:

- базовая часть - 450 руб.

- страховая часть - 1396 руб. 46 коп.

- Итого: - 1846 руб. 46 коп.

ПК= (РП - БЧ) х Т.

7. Далее определяем ПК с учетом индексации и страховых взносов на дату наступления права на пенсию.

Для оценки пенсионных прав на 01.01.2002г. путем их конвертации (преобразования) высчитываем пенсионный капитал

(ПК) ПК= (РП-БЧ) х 180; ПК = (1846,46 - 450) х 180;

ПК на 01.01.2002г. = 251362,8. Получен пенсионный капитал на 01.01.2002г., далее определяем ПК с учетом индексации на дату назначения - 07.09.2008г.:

251362,80 х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 x 1,204 х 1,269 = 860415,57.

8. В итоге размер страховой части (СЧ) буден равен сумме расчетного пенсионного капитала деленного на период выплаты пенсии (Т).

К полученному результату прибавляем сумму страховых взносов учтенных на индивидуальном лицевом счете, на дату назначения, по данным индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (в нашем случае 502136 руб.) и делим на ожидаемый период выплаты: СЧ = (860415,57 + 502136) : 186. = 7325,55 руб.

Подведем итог: страховая часть пенсии пенсионера равна 7325,55 прибавим базовую часть, которая составляет с учетом районного коэффициента 1,5 с 01.03.09г.- 2925 рублей: 2925+7325,55= 10250,55 руб.

На дату назначения размер пенсии составил 10250,55 руб.

Вышеуказанный расчет применяется для лиц, которым назначается пенсия по старости и без учета иждивенцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.01.2014, 22:42

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
22.01.2014, 22:42

Александр, обратитесь в экспертную организацию, Эксперт-специалист сделает Вам расчет пенсии и предоставит Вам свои выводы. С таким документом трудно будет спорить.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Правомочны ли действия сотрудников отдела кадров и пенсионного фонда ...

Сейчас я оформляюсь на пенсию и столкнулась с вопросом зачисления выслуги лет и льготной выслуги лет службы в Таджикистане. Так вот я служила в Таджикистане в Государственной противопожарной службы МВД РТ. с 1995 по 2002 год, выслуга лет составила 7 лет 6 мес 21 д в календарном исчислении и 11 лет 04 мес. 00 д. в льготном исчислении. Уволилась я в Таджикистане 01.09.2002 г. по личной просьбе, вновь устроилась на службу 16.01.2003 г. в Управление государственной противопожарной службы МЧС России по Липецкой области, в 2016 году увольняюсь по достижению предельного возраста службы (45 лет) и мне не засчитывают стаж льготной выслуги в общий стаж службы, а только общий стаж и только как право выхода на пенсию без процентной надбавки за выслугу лет. Но в соответствии со ст.4 ФЗ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, системы других государств - участников Содружества Независимых Государств осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями) Так в соответствии со ст 2 СОГЛАШЕНИя от 24 декабря 1993 года О ПОРЯДКЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ говорится: В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной. Вопрос: Правомочны ли действия сотрудников отдела кадров и пенсионного фонда в отказе мне в зачислении льготной выслуги и денежного довольствия в назначении пенсии? Спасибо.

Вы сами ответили на ваш вопрос. Что бы юрист вам ответил требуется доскональное изучение ваших документов а это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Увольнение со службы в органах внутренних дел

В июле 2014 года я был уволен со службы в органах внутренних дел.

При увольнении мне был произведен расчет выслуги лет для назначения пенсии, которая составила 19 лет 6 месяцев.

Я не согласен с таким расчетом, поскольку, по моему мнению, в выслугу лет не были засчитаны периоды службы, подлежащие льготному, а не календарному исчислению:

- выполнение в период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня;

- замещение должности в оперативном подразделении таможенного органа с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года.

Согласно данным мне разъяснениям, указанные периоды времени не могут быть мне зачислены в выслугу лет для назначения пенсии, так как согласно п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» военная служба по призыву в выслугу лет засчитывается в календарном исчислении.

Что касается моей службы в таможне, то в ответе содержится ссылка на п.1 (1) этого же постановления и разъяснено, что данная норма для граждан замещавших должности в таможенных органах при исчислении выслуги лет устанавливает исключительно календарное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

А что делать с записью в моем военном билете, где указано, что срок с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года по выполнению задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня подлежит зачету в выслугу лет три месяца за один месяц службы?

Эта запись ошибочной не признавалась и не аннулирована. Аналогичная запись имеется и в послужном списке моего личного дела

При увольнении из таможенных органов, выслуга лет была исчислена из расчета один месяц службы за полтора месяца (коэффициент 1,5), что закреплено в приказе Краснодарской таможни о моем увольнении.

Отказ засчитать в льготном исчислении указанные сроки службы, лишил меня права на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу разъяснить, правомерна ли моя позиция и законно ли решение органа внутренних дел?

Юрист г. Чита
03.01.2016, 11:15

Запись в военном билете никто не отменит.

А Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" указывает:

"В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

один месяц службы за полтора месяца:

в воинских частях, штабах и воинских учреждениях на территории бывшей Чечено-Ингушской Республики в период с 1 февраля 1992 г.".

Вам в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.01.2016, 11:17

Отказ аргументированный и законный, так как эти периоды в выслугу лет засчитываются в календарном исчислении, как указано в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".

А вот запись в приказе и в послужном списке этому нормативному акту не соответствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.01.2016, 11:17

Здравствуйте!

Вам верно указали на пункты 1 (1) и 5 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

Полагаю, что оспорить отказа включить спорные периоды в Ваш стаж в льготном исчислении Вы можете только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
03.01.2016, 11:18

Здравствуйте! Согласно Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" в стаж по выслуге лет вам должны были засчитать всё время службы, как в ОВД, так и армию, нужно обжаловать данные действия в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.01.2016, 11:19

п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров,

---что вам мешало сразу же оспорить отказ в суде? Хотя для этого не видно оснований.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями

[b]Решением Верховного Суда РФ от 6 июня 2012 г. N АКПИ12-630, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N АПЛ12-542, абзац первый пункта 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

Решением ВК Верховного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N ВКПИ07-107, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС08-17, пункт 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба) засчитывается (кроме отдельных периодов службы, установленных этим пунктом для некоторых категорий военнослужащих) в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении[/b][u][/u]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#friends#ixzz3wACPIWRP

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

Интересует вопрос по выслуге лет в полиции. Стаж в полиции с 04.2002 по настоящее время, служба в армии 1994-1996 гг., учеба в техникуме 1992-1994, 1996-1998, в период службы в полиции работал 4 года как год за полтора. Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

Юрист г. Ставрополь
04.05.2016, 18:12

---Здравствуйте, пока у вас НЕТ такого права.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Работа на гражданке-8 лет с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД)

Мне 37 лет мой общий трудовой стаж составляет

работа на гражданке-8 лет с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1 год=3 года) с июня 2000 по март 2012-служба в органах внутренних дел в каком возрасте мне можно уйти на пенсию по смешанному стажу?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2014, 22:28

Мне 37 лет мой общий трудовой стаж составляет

работа на гражданке-8 лет

Александр, по смешанному стажу в 60 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
24.01.2014, 22:32

Ответ юриста Я. неверный.с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1год=3года)

с июня 2000 по март 2012 -служба в органах внутренних дел

Итого: Вы имеете право на военную пенсию по выслуге лет, т.е. Выслуга Ваша составляет, более 20 лет. на 50 %

9+12= 21 год

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
24.01.2014, 22:32

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

татья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.01.2014, 22:38

Александр

обратитесь в пенсионный фонд России, вам ваш стаж рассчитают и дадут письменный ответ-расчет пенсионного возраста

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
24.01.2014, 22:46

с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1год=3года)

2 х3= 6 лет

3 месяца х3=9 месяцев

итого:=6 лет 9 месяцев.

с июня 2000 по март 2012 -служба в органах внутренних дел

т.е. 9 лет 10 месяцев

Итого: 6,9+9, 10= 16 лет7 месяцев

Александр, вам положена трудовая пенсия в возрасте 60 лет.

Ранее данный мною ответ, неверно подсчитан, арифметически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.01.2014, 07:19

Александр, здравствуйте! К сожалению, в Вашем случае речь не может идти о пенсии по, так называемому, смешанному стажу. Пенсия Вам будет назначена на общих основаниях, в 60 лет.

Для назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу (по линии МВД) нужно соблюсти сразу несколько условий НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ СО СЛУЖБЫ:

1. Общий трудовой стаж не менее 25 календарных (!) лет.

2. Из них не менее 12,5 календарных (!) лет выслуги "в погонах".

3. Возраст 45 лет и старше при увольнении со службы по здоровью или сокращению.

Возраст 50 лет и старше - также прибавляется и основание увольнения - по предельному возрасту (в спецзвании младше полковника полиции, внутренней службы, юстиции).

Даже не считая выслугу и не уточняя основание увольнения, видно, что уже возраст не подходил...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

И когда могу идти на пенсию?

Сколько у меня сейчас выслуга? Учеба в техникуме на очной форме обучения

1). 1 сентября 1991 года до 25 июня 1994 года (отменили тогда всех забрали в армию)

2). с 25 июня 1994 по 13 июля 1996 (служба в армии), (дальний восток 1 год за 1,5 шло).

3). с 1 сентября 1996 до 1 июля 1997 доучивался в техникуме

(получилось так, что учёба в техникуме с 1991 по 1997), (да так и написано, ведь во время прохождения службы, я так понимаю числился в техникуме).

4). с 13 октября 1997 года на должности в ОВД и по настоящее время.

Сколько лет у меня выслуги? И когда могу идти на пенсию?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2015, 13:12

На сегодня, то есть, на 28.01.2015 г., выслуга в МВД с учётом периода Вашей учёбы (2 к 1) составляет: 19 лет,1 мес. и 12 дн.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12901
Адвокат г. Москва
28.01.2015, 13:24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ -ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1993 Г. N 941

"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего профессионального образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.".

Нетрудно посчитать. 5 лет учебы ,два месяца учебы за один, армия и выслуга лет в ОВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько обучение в техникуме

Сколько у меня сейчас выслуга?

Учеба в техникуме на очной форме обучения

1). 1 сентября 1991 года до 25 июня 1994 года (отменили тогда всех забрали в армию)

2). с 25 июня 1994 по 13 июля 1996 (служба в армии), (дальний восток 1 год за 1,5 шло).

3). с 1 сентября 1996 до 1 июля 1997 доучивался в техникуме

(получилось так, что учёба в техникуме с 1991 по 1997), (да так и написано, ведь во время прохождения службы, я так понимаю числился в техникуме).

4). с 13 октября 1997 года на должности в ОВД и по настоящее время.

Сколько лет у меня выслуги? И когда могу идти на пенсию?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2015, 12:43

На сегодня, то есть, на 28.01.2015 г. Ваша выслуга в МВД РФ составляет 17 лет, 3 мес. и 15 дн.

Учёба в техникуме составляет: 2 г., 9 мес., 24 дн. - до службы в ВС РФ по призыву и 10 мес. после службы в ВС РФ = 3 г., 7 мес., 24 дн.

Учёба с 01.01.2015 г. ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в стаж ВЫСЛУГИ в обязательном порядке в соотношении 2 к 1, соответственно "учебный" стаж = 1,5 года, 3 мес. и 27 дн.

Общая выслуга для пенсии МВД пока составляет: [b]19 лет, 1 мес. и 12 дн.

[/b] Служба в ВС РФ по призыву в стаж МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, а учитывается в стаже для начисления, в дальнейшем, пенсии по старости.

Вам помог ответ?ДаНет

Рассчитать пенсию сотрудникам полиции.

Помоготе пожалуйста правильно расчитать выслугу лет сотруднику полиции для выхода на пенсию по выслуге лет

1987 г.-1990 г. обучение на дневном СПТУ

1990 г.-1992 г. служба в ВВ МВД СССР

1992 г.-1997 г. гражданский стаж

1997 г.-по настоящее время МВД РФ.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.09.2012, 12:41

Светлана, здравствуйте! Беру с 1990 по конец 2012 года.. И получается, примерно, 23 года выслуги.

Обучение в СПТУ в выслугу лет, к сожалению, засчитано не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.09.2012, 14:20

Светлана, хорошо, что увидела свою ошибку, была невнимательна. Не увидела гражданский стаж.

Два года - служба в ВВ МВД. Плюс - 16 лет службы в ОВД. Получается 18 лет.

Гражданский стаж - 5 лет. Сюда должна войти и учеба - 4 года.

Получается: 18 + 9 = 27 лет.

Через два года службы появится право на назначение пенсии за выслугу лет по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1.

А по п. "б" (так называемый, смешанный стаж), полагаю, что право на назначение пенсии у Вас уже есть в случае, если будете увольняться СО СЛУЖБЫ в возрасте 45 лет и старше по сокращению или здоровью, а в возрасте 50 лет - по этим двум основаниям, а также и по предельному возрасту.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.09.2012, 15:15

Светлана, на Ваше сообщение в графе отзывов:

в выслугу лет в "погонах" - да, не входят. Но данные периоды входят в общий трудовой стаж. И учитываются при назначении пенсии по, так называемому, смешанному стажу. Для назначения пенсии по смешанному стажу нужно соблюсти несколько условий (одновременно):

1. Общий трудовой стаж не мнее 25 календарных лет.

2. Из них не мнее 12,5 календарных лет выслуги в "погонах".

3. Увольнение СО СЛУЖБЫ по сокращению, здоровью в возрасте 45 лет и старше. А также и по предельному возрасту в возрасте 50 лет и старше.

У меня получилось, что 25 календарных лет общего трудового стажа у Вас есть, и из них более 12,5 календарных лет службы в силовых структурах. Значит, если также будут соблюдены условия о возрасте и основаниях увольнения со службы, то есть и право на назначение пенсии..

На всякий случай, уточню, что считаю без специальной программы, которые обязательно есть у кадровиков (просто, можно сказать, на пальцах..).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение