Если наследник, имеющий право на обязательную долю, умер, его право на обязательную долю может перейти сыну?

Нет, право на обязательную долю связано с личностью человека и по наследству оно перейти не может. Всего Вам доброго и удачи!
СпроситьЗдравствуйте! Ситуация усложнилась. Муж оставил завещение, которое было составлено в 2015 г. Умер он в 2017 г. Обязательную долю имела его мать, но она умерла через 2 месяца после смерти мужа. Брат мужа подал заявление нотариусу, чтобы мне не выдали св-во, т.к он собирается через суд оспаривать завещание. Что делать? Должен ли нотариус всёта-ки мне выдать документы.
Доброго времени суток.
Уважаемая Вера, брат вашего супруга может еще 10 лет собираться подавать в суд. пока он не подал нет оснований у нотариуса вам не открывать наследственное дело.
Всего хорошего, удачи вам.